Российский суд решил, что "Макдоналдс" - магазин, а не ресторан

Иллюстрация mcdonalds.ru.
Федеральная налоговая служба проиграла в Федеральном арбитражном суде компании "Макдоналдс". Рестораторы доказали в суде, что они занимаются реализацией продуктов питания, а не ресторанной деятельностью. Таким образом налог на добавленную стоимость с "Макдоналдс"  можно взымать по ставке 10% как с магазина, а не 18% как с ресторанов, передает РБК

Юристы уверены, что победа "Макдоналдс" станет прецедентной: другие заведения общепита также захотят снизить ставку. 

Судебный процесс начался в сентябре 2010 года, когда компания обратилась в суд с требованием признать неправомерными требования налоговиков о выплате 487,3 млн рублей. Налоговики уверены, что 10% ставка для "Макдоналдс" неприменима. Однако суд установил, что "деятельность общества по реализации молочных коктейлей, молочного мороженого, масла сливочного, молока, крыльев куриных, котлет куриных "Чикен Макнаггетс", креветок, соков для детского питания, сыра "Эмменталь", йогуртов и пирожков с начинками является реализацией продовольственных товаров... в связи с чем применение ставки НДС 10% является правомерным".

Руководитель налоговой практики консалтинговой компании Sameta Людмила Баталова отметила, что четко изложенная правовая позиция судов, в том числе суда кассационной инстанции, поможет другим компаниям, деятельность которых относится к сфере услуг общественного питания, успешно отстаивать свои интересы как в судах, так и в налоговых органах.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.