Завод "Янтарь": мы выполняем обязательства по индийскому контракту

Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Судостроение
Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" заявил, что выполняет обязательства по строительству серии из трех фрегатов проекта 11356 по заказу ВМС Индии. Об этом предприятие сообщило в ответ на информацию о том, что Индия готова предъявить заводу штраф из-за задержки строительства фрегатов. Об этом корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" во вторник сообщил пресс-секретарь завода Сергей Михайлов. 

"Выполнение обязательств по строительству трех кораблей идет в соответствии с условиями контракта", - отметил Сергей Михайлов. По его словам, завод считает информацию о том, что Индия намерена выставить неустойку предприятию, "недостоверной, а выводы - надуманными", поскольку "ни штрафы, ни организационные мероприятия в отношении руководящих лиц в настоящее время не планируются". Он также отметил, что отставка экс-директора Игоря Орлова не связана с выполнением контрактных обязательств, а, как сообщалось ранее, связана с истечением его контракта.

"Что же касается инспекций, то они проходят регулярно и с участием индийского заказчика, и с участием руководства "Объединенной судостроительной корпорации". Строительство идет в постоянном диалоге и контроле, поэтому и проходят проверки", - пояснил собеседник портала. Он добавил, что в предстоящей инспекции предполагается участие  командующего ВМС Индии, а участие президента ОАО "Объединная судостроительная корпорация", в состав которой входит завод "Янтарь", Романа Троценко не планировалось. "Индийский адмирал ожидается, но он делает поездку по целому ряду предприятий, которые выполняют заказы", - подчеркнул представитель завода. 

Сергей Михайлов также отметил, что график строительства фрегатов постоянно согласовывается, корабли должны быть сданы до 2013-го года. В настоящее время первый фрегат находится в стадии швартовых испытаний, два других - в стадии достроечных работ. 

Напомним, в понедельник "Интерфакс" со ссылкой на собственные источники в региональном правительстве сообщил, что Индия намерена предъявить штрафные санкции в связи с задержкой строительства трех фрегатов проекта 11356 на ПСЗ "Янтарь". Сумма штрафа, по данным агентства, должна превысить 40 млн долларов. Агентство сообщило, что на предприятии в конце недели ожидается визит командующего ВМС Индии адмирала Нирмала Верма, который лично оценит ход строительства всех трех фрегатов и вынесет штрафные санкции. 

Ранее сообщалось, что экс-генеральному директору предприятия Игорю Орлову не продлен контракт. Пост врио гендиректора "Янтаря" занял Александр Коновалов. Фрегаты для индийских ВМС "Янтарь" строит с 2007 года. В рамках заказа предприятие должно построить три сторожевых корабля, суммарная стоимость проекта - около 1,5 млрд долларов. Фрегаты "Тэг" ("Сабля"), "Таркаш" ("Колчан") и "Триканд ("Лук") должны быть переданы Индии до конца 2012 года. Последний из подсерии фрегат "Триканд" был спущен на воду в конце мая 2011 года. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.