Завод "Янтарь": адмирал Индии остался доволен ходом работ

Фрегат "Лук" на стапелях завода "Янтарь". Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Судостроение
Командующий ВМС Индии адмирал Нирмал Кумар Верма посетил Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" в субботу и заверил заводчан, что остался доволен ходом работ над заказом для ВМС Индии. Завод строит серию из трех фрегатов проекта 11356. Об этом корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" сообщил в понедельник пресс-секретарь ПСЗ "Янтарь" Сергей Михайлов.

Визит адмирала был посвящен ознакомлению с ходом строительства трех фрегатов, проекта 11356, последний из которых был спущен на воду в конце мая 2011 года. Состояние дел на строящихся судах руководство завода обсудило совметно с адмиралом. Особое внимание адмирал Нирмал Верма уделил фрегату "Teg" (Сабля), первом в серии фрегатов. В настоящее время сторожевой корабль завершает швартовые испытания и готовится к выходу в море на ходовые испытания. 

"Адмирал заверил нас, что остался доволен ходом работ по контракту на строительство фрегатов", - отметил Сергей Михайлов. Он также добавил, что адмирал посетил завод в рамках визита на российские предприятия, готовящие заказы для ВМС Индии. "Это не только судостроительные предприятия, это производства в различных сферах", - добавил собеседник портала. Он также уточнил, что никакие "дисциплинарные меры" в рамках визита не последовали, "и, более того, даже не предполагались". 

Напомним, в понедельник "Интерфакс" со ссылкой на собственные источники в региональном правительстве сообщил, что Индия намерена предъявить штрафные санкции в связи с задержкой строительства трех фрегатов проекта 11356 на ПСЗ "Янтарь". Санкции и дисциплинарные меры в отношении руководства завода, по данным агентства, должны были быть применены после визита командующего ВМС Индии адмирала Нирмала Верма, который лично оценит ход строительства всех трех фрегатов и вынесет штрафные санкции. Завод эту информацию опроверг, отметив, что выполняет обязательства по контракту.

Контракт на строительство трех фрегатов проекта 11356 для индийских ВМС "Янтарь" заключил в 2006 году. В рамках заказа предприятие должно построить три сторожевых корабля, суммарная стоимость проекта - около 1,5 млрд долларов. Фрегаты "Тэг" ("Сабля"), "Таркаш" ("Колчан") и "Триканд ("Лук") должны быть переданы Индии до конца 2012 года.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.