Турзона на косе будет закрыта, если инвесторы не появятся до конца сентября

Фото rian.ru.
Все новости по теме: Куршская коса
Решение о закрытии особой экономической зоны туристического типа на Куршской косе будет принято в случае, если до конца сентября не будут найдены интересующиеся этим проектом инвесторы. Об этом, как передает РИА Новости, заявил в среду директор департамента ОЭЗ и проектного финансирования Минэкономразвития РФ Дмитрий Левченков. Такое же решение будет принято и по поводу турзоны в Ставропольском крае.

"По Калининграду и Ставропольскому краю внесены соответствующие постановления, - цитирует агентство слова Левченкова. - Они будут закрыты, если до конца сентября мы не найдем инвесторов". Левченко отметил, что в Калининграде ранее были некие ограничения, связанные с экологическими требованиями, а в Ставропольской ОЭЗ никаких ограничений не было, тем не менее инвесторы ею не заинтересовались.

Директор департамента также отметил, что существует поручение вице-премьера Дмитрия Козака провести работу с субъектами и привлечь инвесторов.

Напомним, во вторник стало известно о том, что Минэкономразвития предложило закрыть особую туристическую экономическую зону на Куршской косе. В июле вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Козак распорядился провести ревизию работ, проведенных в рамках создания туристско-рекреационной зоны на Куршской косе. Тогда в ходе совещания под руководством Дмитрия Козака Николай Цуканов сообщил, что реализация проекта усложнилась, в том числе,  из-за длившегося более года согласования с федеральным Минприроды материалов проекта планировки территории, а также отсутствия заинтересованности со стороны руководства национального парка "Куршская коса".

Туристско-рекреационная зона "Куршская коса" была создана постановлением Правительства Российской Федерации от 03.02.2007 года №73 "О создании на территории Зеленоградского района Калининградской области особой экономической зоны туристско-рекреационного типа" и соглашением между правительством Российской Федерации, правительством Калининградской области и администрацией муниципального образования "Зеленоградский район" от 2007 года. 

Ранее предыдущий губернатор региона Георгий Боос заявлял, что для создания инфраструктуры на косе возможно привлечение от 5 до 6 млрд рублей федерального финансирования. В рамках создания турзоны был разработан проект освоения 4 участков общей площадью 317 га. По оценкам предыдущего правительства, турзона могла привлечь до 1 млн туристов в год и принести в бюджет ежегодно до 600 млн рублей налоговых поступлений.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.