Минобороны Индии: ПСЗ «Янтарь» задерживает поставку трех кораблей

Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Судостроение
Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» задерживает поставку для ВМС Индии трех сторожевых кораблей проекта 11356 в среднем на год. Об этом, как передает в четверг РИА Новости, сообщило министерство обороны Индии.

Отметим, что договор на строительство трех фрегатов стоимостью 1,6 млрд долларов Россия и Индия подписали в 2006 году. Согласно документу, первый корабль этой серии будет передан заказчику в апреле этого года, второй - в октябре, а третий - в апреле 2012 года. «"Рособоронэкспорт" проинформировал, что поставки кораблей задерживаются: первого - на 12 месяцев, второго - на 11 месяцев, третьего - на 14 месяцев», - говорится в письменном ответе министра обороны Индии Араккапарамбила Куриана Энтони на запрос депутата индийского парламента.

Согласно информации РИА Новости, причинами задержки стали «преимущественно недоступность рабочей силы достаточной квалификации на верфи», а также «задержки поставок на завод оборудования российского производства».

Как сообщил корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» пресс-секретарь ПСЗ «Янтарь» Сергей Михайлов, завод работает в рамках условий договора, «которые одобрены обеими сторонами». «К нам никаких санкций не предъявлено», - пояснил он.

Напомним, ранее «Интерфакс» со ссылкой на собственные источники в региональном правительстве сообщал, что Индия намерена предъявить штрафные санкции в связи с задержкой строительства трех фрегатов на ПСЗ «Янтарь». Сумма штрафа может превысить 40 млн долларов. Однако и тогда представитель завода заявил, что ПСЗ выполняет обязательства по строительству серии из трех фрегатов. 

Отметим, подсерия из трех фрегатов – «Сабля», «Колчан» и «Лук» - проекта 11356 строится на заводе «Янтарь» с 2007 года. Последнее из трех судов - «Лук» - было спущено на воду на заводе в конце мая 2011 года. До конца 2012 года все три судна должны быть переданы Индии. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.