Путин намерен поддержать проект марины в Пионерском

Владимир Путин на конференции в Череповце.
Все новости по теме: Туризм

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что поддержит идею строительства яхтенной марины в Пионерском в части взаимодействия с федеральным Агентством по рыболовству. Об этом, как передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru», Путин заявил в ходе межрегиональной конференции «Единой России» в Череповце во вторник, отвечая на вопрос представительницы региона Юлии Исаковой.

По словам Исаковой, в настоящее время проблема заключается в необходимости структурирования территории, находящейся в собственности Росрыболовства. Использование рыболовного порта в Пионерском для приема яхт требует его переоборудования, однако потенциальный инвестор готов оплатить стоимость этих работ, отметила Исакова.

«Давайте попробуем», — ответил Путин. Премьер также заявил, что считает туристический потенциал Калининградской области «колоссальным», отметив, в частности, что регион является «идеальным местом для людей с определенными показаниями по здоровью». По словам Владимира Путина, при условии развития инфраструктуры, туристический поток в Калининград из других регионов страны может значительно возрасти.

Напомним, о проекте строительства яхтенной марины в Пионерском было заявлено в 2008 году. Концепция предусматривала реконструкцию имеющейся акватории и строительство второй гавани с терминалом для пассажирских судов. Предполагалось, что марина ежегодно сможет принимать до 200 больших круизных лайнеров. Общая вместимость яхтенной марины при полной реализации проекта должна была составить 950 судов. Строительством занималось акционерное общество «Эмбер Лэнд Компани», контрольный пакет акций которого принадлежал российской компании, а 49% – французскому инвестору «Мерсфор». Согласно заверениям авторов проекта, первые туристы-яхтсмены должны были приплыть в город уже в 2011 году. При реализации проекта возникли сложности с Росрыболовством, которое требовало решить вопрос со строительством рыбного порта в Пионерском.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.