Росграница: обустраивать пункты пропуска придется бизнесу

Мост через Неман в Советске. Фото "Новый Калининград.Ru"

Федеральное агентство по обустройству госграницы РФ в новой Федеральной целевой программе делает акцент на морских пунктах пропуска. Как передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru», об этом сообщил руководитель Северо-Западного управления Росграницы Михаил Смолкин на Балтийском транспортном форуме, который проходит в Калининграде в четверг.

«На обустройство пунктов пропуска планируется выделить в рамках ФЦП "Граница" с 2012 по 2017 года 134 млрд рублей, - сообщил Смолкин. – Деньги будут направлены не только на обустройство пунктов пропуска, но и на пограничную инфраструктуру».

По его словам, основной акцент Правительство РФ предлагает сделать на обустройстве морских пунктов пропуска, ориентированных на экспорт, поскольку «через них идет основное пополнение бюджета РФ». «Обустройство остальных пунктов пропуска предлагается проводить в рамках частно-государственного партнерства, - добавил Смолкин. – Нам нужно понимать, что оно ляжет на плечи бизнеса, участников внешне-экономической деятельности».

Министр по развитию инфраструктуры региона Александр Рольбинов заявил на форуме, что в Калининградской области существует 26 пунктов пропуска, из которых действует 20. В ближайшей перспективе планируется обустроить пункты пропуска «Пограничный-Рамонишкяй» и «Советск-Панемуне».  

Напомним, губернатор Николай Цуканов во время поездки в Литву в апреле заявил о строительстве нового моста через Неман в районе нового пункта пропуска в Советске. Предполагалось, что строительство, которое обойдется в 1,5 млрд рублей, получит финансовую поддержку Евросоюза. Правительство РФ в июне заявило о готовности оплатить возведение моста за счет федерального бюджета. Однако подписание соглашения было отложено из-за трагедии с теплоходом «Булгария».

Сейчас основной грузопоток из России в Литву проходит через Советск по мосту Королевы Луизы, который был открыт в 1907 году.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.