КЖД предлагает отменить остановки в Литве для транзитных поездов

Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: КЖД

На встрече с руководством Литовских железных дорог представители Калининградской железной дороги предложили меры по снижению времени прохождения поездов Калининград-Москва. Как передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru», об этом на Балтийском транспортном форуме в четверг сообщил замначальника КЖД Валерий Авдеев. По его словам, реализовать эти меры планируется к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

«Мы считаем, что скорость поезда при движении по Литве можно увеличить до 140 км/час, - сказал Валерий Авдеев. – Мы также предлагаем сделать проезд по территории Литовской Республики безостановочным и безвизовым». По его словам, литовским коллегам было предложено проводить таможенно-пограничный контроль не на границе, а во время движения поезда до того, как он придет к пункту пропуска.

«Такая процедура действует в поездах Санкт-Петербург-Хельсинки, эта мера позволит сократить время движения поезда на 2,5 часа, - сказал Авдеев. – В целом же предлагаемые нами меры приведут к сокращению времени в пути с 22 до 16 часов».

Параллельно к ЧМ-2018 КЖД предлагает организовать экспрессы из Калининграда до Вильнюса, Гданьска и Варшавы, организовать интермодальные перевозки по маршруту Калининград–аэропорт Храброво пассажиропотоком 120 тысяч пассажиров в месяц.

Напомним, в августе руководитель КЖД Сергей Коломеец сообщил, что сроки завершения реконструкции Северного вокзала в Калининграде "завязаны" на ЧМ-2018 и вопрос развития аэропорта Храброво. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.