КЖД проектирует на Северном вокзале транспортно-торговый комплекс

Северный вокзал. "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: КЖД

Калининградская железная дорога проводит работы по проектированию на месте билетных касс вокзала большого транспортно-торгового центра. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» сообщил руководитель службы стратегического развития КЖД Александр Тяглин в четверг на заседании Балтийского транспортного форума.

«Начнем с того, что в районе Северного вокзала две территории – одна принадлежит РЖД, другая часть, где идет строительство, принадлежит муниципалитету, - сказал Тяглин. – На нашей территории Северного вокзала в ближайшие год-два планируется завершить проектирование и приступить к формированию транспортно-торгового центра».

По его словам, «исполнителем проекта будет дочерняя копания «Желдорипотека». Большой комплекс разместится там, где сейчас находятся кассы вокзала. «Мы уже проектируем комплекс, формирование комплекса будет идти за счет собственных и привлеченных средств и будет увязываться с проектом интермодальных перевозок аэропорта «Храброво», - отметил Тяглин.

Присутствовавший на форуме замначальника КЖД Валерий Авдеев отказался отвечать на вопрос о сроках завершения реконструкции Северного вокзала, сославшись на «некомпетентность в этом вопросе».

Напомним, в августе руководитель КЖД Сергей Коломеец не смог назвать сроки завершения реконструкции Северного вокзала Калининграда. Работы по реконструкции он связал с запуском интермодальных перевозок по маршруту Северный вокзал-Храброво и проведением ЧМ-2018. Аналогичный вопрос был поднят в марте 2011 года, когда Калининград посетил руководитель РЖД Владимир Якунин. Тогда глава КЖД также отмечал, что окончательный вариант реконструкции вокзала будет зависеть от объемов перевозок. В 2010 году в Калининграде на Северном вокзале открылся реконструированный железнодорожный тоннель. Соответствующие работы были начаты в ноябре 2008 года.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.