«Опора России» предложила губернатору дифференцировать ставку «упрощенки»

Сергей Борисов. Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Налоги

Глава общероссийской организации поддержки малого и среднего предпринимательства «Опора России» Сергей Борисов считает, что правительство Калининградской области может снизить ставку налога, который применяется при упрощенной системе налогообложения, для производственных предприятий. Как передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru», такое предложение Сергей Борисов высказал на пятом Калининградском экономическом форуме в понедельник.

«Правительство РФ дало возможность регионам снижать ставку налога с 15% до 5%, и многие регионы пошли на это уменьшение, - сказал журналистам Борисов. – Насколько мне известно, в Калининградской области также пошло такое движение». Сергей Борисов считает, что правительство может ввести дифференцированную ставку налога – к примеру, для производственников установить ее в размере 5%.

«Повышение социального налога очень сильно ударило по бизнесу, поэтому его как-то нужно поддержать, облегчить ситуацию, - считает глава «Опоры России». – Аналогично муниципалитеты могут снизить коэффициенты еще одного налога для предпринимателей – единого налога на вмененный доход, чтобы дать возможность бизнесу прийти в себя после кризиса». По мнению Борисова, «налоговые послабления вернутся в бюджет посредством увеличения поступления за счет расширения налогооблагаемой базы и новых рабочих мест».

Отметим, что глава «Опоры России» поднимал вопрос о снижении ставки «упрощенки» год назад во время экономического форума, который проходил в Янтарном. Однако экс-губернатор Георгий Боос заявил тогда, что «если бизнес хочет, чтобы ему снизили налоги, он должен объяснить, как возместить эти доходы бюджетам».

Напомним, министр экономики Калининградской области Елена Пожигайло, комментируя журналистам возможности снижения ставки по «упрощенке», отметила, что вопрос должен быть детально изучен, а у правительства имеются иные способы поддержки МСБ». Она также сообщила, что губернатор дал поручение вынести вопрос о снижении налоговой ставки на заседание общественно-политического совета.

В ходе выступления на конференции «Единой России» 5 сентября Владимир Путин назвал Калининградскую область в числе регионов, где поддержка малого и среднего бизнеса оказывается недостаточно эффективно. «В Архангельске и Калининграде до сих пор не принято решение о пониженной ставке налогообложения (для малого и среднего бизнеса — прим. „Нового Калининграда.Ru“), — сказал Путин. — Ситуация если и меняется, то очень медленно, для участников рынка почти незаметно. Поддержкой предпринимателей нужно заниматься постоянно, реально, а не на словах». 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.