Зарудный: региону нужно делать ставку на животноводство

Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Сельское хозяйство

Калининградская область является зоной рискованного земледелия, сельхозпроизводителям нужно переориентироваться с растениеводства на животноводство. Как передает корреспондент “Нового Калининграда.Ru”, такое заявление министр сельского хозяйства региона Владимир Зарудный сделал на заседании аграрного комитета Облдумы в среду.


“Наша область не является зерновой житницей и никогда ей не была, - заявил министр. - В Калининградской области меняется климат, средняя температура выросла на 1,5 градуса, что весьма существенно для сельского хозяйства”.

По словам Зарудного, региону нужно делать ставку на животноводство. Он напомнил, что в советские времена в регионе было 546 тыс голов скота, сейчас - 60 тыс голов. “Увеличение объемов животноводства позволит создать спрос на фуражное зерно и иную кормовую базу, - отметил министр. - Кроме того, такая переориентация позволит обеспечить круглогодичную занятость жителей села”.

Владимир Зарудный добавил, что переориентация сельского хозяйства потребует дополнительных ресурсов и затрат сельхозпроизводителей. Однако не сообщил, намерено ли правительство области содействовать этой переориентации.

Напомним, ранее министр заявил, что в Калининградской области объявлена ЧС в растениеводстве в связи с опасным агроклиматическим явлением - “переувлажнением почвы”. “2011 год - нетипично сложный для сельского хозяйства области”, - отметил Владимир Зарудный. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.