Литва не смогла участвовать в строительстве нового моста в Советске

Игорь Левитин. Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Погранпереход в Дубках

Литовская сторона не сможет участвовать в строительстве нового моста через Неман в Советске. Об этом представители Литвы заявили во вторник в ходе подписания соглашения о строительстве. По словам российского министра транспорта Игоря Левитина, литовская сторона столкнулась с трудностями ландшафта, из-за которых требуется строительство эстакады и насыпи со стороны соседней республики, передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru".


Кроме того, для строительства моста Литве придется расширять действующую дорогу, у которой в настоящее время невысокая пропускная способность. Игорь Левитин также сообщил журналистам, что с российской стороны обход Советска будет передан в федеральную собственность, а достройка дороги и строительство моста будет полностью финансировать федеральный бюджет. 

При этом в настоящее время не урегулированы отношения с собственниками земель, расположенных на месте строительства дороги, но Минтранс согласен принять обход Советска под обязательства со стороны региона. "Мы принимаем дорогу с проблемами, но Калининградская область обязуется эти проблемы решить", - заявил Игорь Левитин. 

Спешка в передаче объекта в федеральную собственность обусловлена тем, что с 2012 года федеральный бюджет перестанет выделять регионам субсидии, а в самих субъектах будут сформированы региональные дорожные фонды. 

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов заявил, что власти региона намерены оставить погранпереход в центре Советска. "Но мы сделаем его пешеходным. Также по нему будут передвигаться пассажирские туристические автобусы, потому что это удобнее и жителям Советска в том числе", - заявил глава региона. 

Строительство моста займет около 1,5-2 лет. Левитин отметил, что Минтранс намерен предусмотреть в федеральном бюджете на 2012 год соответствующие средства. "Наша основная задача сейчас - синхронизировать строительство дороги и моста с возведением нового погранперехода", - заявил Левитин.

Вместе с этим, по словам министра развития инфраструктуры области Александра Рольбинова, строительство нового пункта пропуска в Советске не вошло в ФЦП "Граница", поэтому в настоящее время необходимо решать вопрос с финансированием строительства самого погранперехода. 

Напомним, 8 сентября 2011 года Александр Рольбинов заявлял корреспонденту "Нового Калининграда.Ru", что обустройство пунктов пропуска в Советске и Пограничном будет финансироваться за счет средств новой федеральной целевой программы "Граница". "ФЦП подпишут в ближайшее время, - заверял Рольбинов. – Обустройство пунктов пропуска будет проводиться целиком за счет федерального бюджета, областного софинансирования или средств бизнесменов не понадобится".

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.