Правительство области предложило заморозить зарплату чиновников в 2012 г.

Калининградская областная Дума. Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Чиновники

Правительство Калининградской области внесло в областную Думу закон о приостановлении индексации заработной платы государственным гражданским служащим в 2012 году. Как передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru», депутаты Облдумы из комитета по бюджету в пятницу утвердили проект в первом чтении.

«Законодательство предполагает, что каждый год зарплата чиновников индексируется в соответствии с инфляцией, однако дефицит бюджета 2012 года не позволяет нам произвести эту индексацию», - прокомментировал проект и.о. министра финансов Виктор Порембский. Он также напомнил, что зарплата чиновников не повышалась и в 2011 году.

На вопрос представителя Ассоциации муниципальных образований, намерено ли правительство вмешиваться в ситуацию с зарплатами в муниципалитетах, Порембский сообщил, что минфин «будет рекомендовать районам регулировать заработные платы муниципальных служащих в соответствии с возможностями местных бюджетов».

В свою очередь глава комитета по экономической политике Александр Кузнецов сообщил, что «с такими зарплатами скоро Дума потеряет специалистов».

«Я только что был на конкурсе на должность консультанта комитета, на ту зарплату, которую мы можем предложить – 16-18 тысяч в месяц – идут только вчерашние выпускники ВУЗов без опыта работа», - отметил Кузнецов.

Напомним, проект бюджета на 2012 год сверстан с увеличением дефицита до 5,4 млрд рублей. Согласно проекту, доходы областного бюджета должны составить 30,2 млрд рублей, расходы — 35,7 млрд рублей.

Напомним также, во вторник Виктор Порембский сообщил, что более 2 млрд, которые отражены в дефиците, это деньги «КД авиа», которые планируется использовать в 2012 году на строительство путепровода на Сельме. «Мы не можем отразить их в доходной части, а расходы у нас покрываются за счет дефицита. Это технический момент», - сказал и.о. министра.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.