Область заложила 360 млн рублей на разработку проекта стадиона к ЧМ-2018

Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Чемпионат мира по футболу-2018
Правительство Калининградской области внесло разработку проектной и рабочей документации на строительство стадиона к Чемпионату мира по футболу в 2018 году в областную инвестиционную программу (ОИП) на 2012-2014 годы. Предполагается, что на разработку проекта из областного бюджета в 2012 году будет потрачено 360 млн рублей. Соответствующие данные обозначены в проекте ОИП, представленном Минэкономики и опубликованном на сайте правительства области, передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru".

Согласно данным проекта программы, заказчиком проекта стадиона является областное ГКУ "Отдел капитального строительства". Предполагается, что проект будет выполнен в 2012 году. Ранее сообщалось, что проект стадиона обойдется бюджету в 720 млн рублей, 50% из которых область рассчитывает получить из федерального бюджета. Вместе с этим, в проект ОИП федеральная составляющая финансирования пока не внесена, но и прочерка, обозначающего ее отсутствие, в проекте также нет.

Кроме разработки проекта стадиона, в разделе программы на спорт и физическую культуру в 2012 году предусмотрена реконструкция нежилого здания под культурно-оздоровительный центр с гимнастическим залом в Нестерове. На эти средства из областного бюджета планируется выделить 16,3 млн рублей, на условиях софинансирования в 8,7 млн из местного бюджета. 

Также в программе указано строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с универсальным спортзалом и бассейном в Зеленоградске. Строительство ФОКа запланировано на 2012-2014 годы, общий объем финансирования составляет 223 млн рублей. При этом 46,9 млн должны быть потрачены в 2012 году, из которых: 11,7 млн - средства области, 23,4 млн - из федерального и 11,7 млн - из местного бюджетов.

Напомним, Калининградская область еще не получила права на проведение игр ЧМ-2018. Тем не менее, в 2012 году запланировано начало проектирования стадиона на 45 тыс мест, который должен разместиться на Острове. Ранее вице-премьер регионального правительства Роман Скорый заявлял, что министр спорта РФ Виталий Мутко назвал Калининград в числе 7 городов, которые в следующем году получат финансирование на разработку проекта стадиона. Кроме того, до 20 декабря 2011 года область намерена получить проект развития микрорайона "Остров" к ЧМ-2018, в котором также будет предусмотрено строительство стадиона и учтен ряд требований к транспортной, туристической, экологической составляющей при подготовке к играм чемпионата.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.