Минфин: кредитные линии нужны правительству, чтобы закрывать дефицит бюджета

Виктор Порембский. Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Бюджет города-2012

Министр финансов Калининградской области Виктор Порембский сообщил, что правительство открывает в коммерческих банках кредитные линии на 2 млрд рублей, чтобы “обеспечивать сбалансированность бюджета на случай кассовых разрывов”. О том, что кредиты требуются из-за напряженного дефицитного бюджета, министр рассказал журналистам после утверждения проекта бюджета области на 2012 год в окончательном чтении на заседании Облдумы в четверг, передает корреспондент “Нового Калининграда.Ru”.

“Открытие кредитных линий - это превентивная мера. Она необходима, чтобы обеспечивать ритмичное исполнение бюджета в 2012 году, - сказал Порембский. - С учетом того, что бюджет дефицитный, напряженный по доходам, по всей видимости, нам нужно будет пользоваться кредитными линиями, чтобы покрывать кассовые разрывы”.

Министр сообщил, что в 2011 году правительство области также открывало кредитные линии в коммерческом банке под 8% годовых, однако заимствованиями так и не воспользовалось.

“Скорее всего, по итогам 2011 года бюджет будет исполнен с небольшим дефицитом, для покрытия которого кредиты не потребуются”, - сообщил он.

Напомним, ранее правительство объявило 5 открытых аукционов на право оказания услуги по предоставлению кредитных средств областному бюджету в форме открытия кредитных линий на общую сумму 2 млрд рублей. За пользование кредитными линиями областной бюджет готов заплатить банкам в общей сложности 180 млн рублей процентов.

Напомним также, утвержденный в четверг в окончательном чтении проект областного бюджета на 2012 год предполагает, что область получит 30,2 млрд рублей доходов. Расходы составят 35,7 млрд рублей. Таким образом, дефицит составит больше 5,4 млрд рублей.

Ранее министр финансов утверждал, что в дефиците отражены остатки, которые находятся на счетах бюджета в сумме 2,2 млрд рублей из дотации, полученной регионом в 2009 году из федерального бюджета на поддержку “КД авиа”. По словам Порембского, “это технический момент”, деньги есть, и они будут использованы на строительство путепровода в микрорайоне Сельма, поэтому реальный дефицит не превысит 3,2 млрд рублей. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.