На месте кафе «Сказка» власти Калининграда хотят видеть 9-этажную гостиницу

Александр Ярошук. Фото «Нового Калининграда.Ru»
По мнению главы Калининграда Александра Ярошука, на месте бывшего кафе «Сказка» на проспекте Мира, 31 должна появиться гостиница. В настоящее время власти города и области совместно продумывают варианты мотивации инвесторов, пока не желающих вкладывать средства в гостиничный бизнес в областной столице из-за слишком долгого срока окупаемости.

«Здесь будет гостиница. Инвесторы, к сожалению, не идут, — заявил Ярошук журналистам во вторник. — Мы сейчас всех мотивируем, вплоть до того, что будем делать для инвесторов предложения по гостиницам, чтобы заинтересовать. Начиная от арендной платы: будем её снижать или вообще убирать, сети подводить. Потому что получилось, что здесь пока что, на примере „Рэдиссона“, срок окупаемости 15 лет. Под такую окупаемость никто не хочет вкладывать деньги».

Высота будущей гостиницы, по мнению главы города, составит 9 этажей. «Иначе никто не будет делать», — подчеркнул Ярошук.

Напомним, калининградский бизнесмен Владимир Кацман ранее собирался строить на месте бывшего кафе «Сказка» гостиницу сети «Шератон». Позднее заказчики провели мониторинг и пришли к выводу, что строительство гостиницы на этом месте невыгодно, в результате было принято решение возводить там 10-этажный «террасный» дом с мансардой и подземной парковкой. Проект застройки заказало ООО «Риэлт Балтик Фуд», генеральным директором которого является брат Кацмана Марк.

Однако общественные слушания по изменению этажности планируемого объекта и увеличения площади застройки прошли в мае 2012 года. Пришедшие на общественные слушания граждане в большинстве высказались против этой постройки. В июне свое несогласие с идеей увеличения этажности объекта выразили и представители общественности на встрече с главой города Александром Ярошуком. В результате, в октябре и.о. главы администрации Калининграда Наталья Дмитриева подписала постановление об отказе ООО «Риэлт Балтик Фуд» в предоставлении разрешения на строительство жилого 10-этажного дома на этом месте.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.