Цуканов оценивает стоимость гектара на обустроенном к ЧМ-2018 Острове в 1 млн долларов

Николай Цуканов. Фото «Нового Калининграда.Ru».
Все новости по теме: Чемпионат мира по футболу-2018
По мнению губернатора Николая Цуканова, после благоустройства территории микрорайона Остров в Калининграде к играм Чемпионата мира по футболу в 2018 году, стоимость гектара земли там составит около 1 млн долларов. Как передаёт корреспондент «Нового Калининграда.Ru», об этом Цуканов сообщил журналистам в понедельник в ходе осмотра будущей строительной площадки.

«Сегодня мы посчитали примерно, делали экономическое обоснование — после завершения всех работ по созданию инфраструктуры, строительству мостов, путепровода, пешеходных мостов, стоимость гектара земли на новообразовании будет не более миллиона долларов, — сказал глава региона. — Это условный расчёт. Но это небольшая цена, по моему мнению».

Цуканов подчеркнул, что в правительстве рассчитывают на средства желающих приобрести землю на Острове инвесторов в том числе и для благоустройства территории. Говоря о федеральном бюджете, губернатор сообщил, что в настоящее время правительство пытается аргументировать необходимость подобных вложений именно в обустройство Острова. «Пока ведутся расчёты, мы видим, что будут нужны дополнительные средства, но это небольшие деньги. Хочу сказать, что на фоне иных субъектов федерации мы смотримся вполне умеренно по тем запрашиваемым средствам, которые необходимы на все объекты Чемпионата мира по футболу», — заявил Цуканов.

Напомним, в последней опубликованной версии проекта госпрограммы развития Калининградской области до 2020 года подготовка региона к проведению матчей Чемпионата мира по футболу оценивалась в 73,2 млрд рублей из федерального бюджета при 3,8 млрд собственных вложений и 3,2 млрд рублей из внебюджетных источников. 

На минувшей неделе портал «Rugrad.Eu» со ссылкой на собственные источники в правительстве страны сообщил, что обязательный объем финансирования госпрограммы из федерального бюджета составляет лишь 50 млрд рублей. По данным другого источника, Минфин РФ занял принципиальную позицию: если Минрегион и Минэкономразвития настаивают на выделении для калининградской госпрограммы более 50 млрд рублей, то они должны «секвестировать» другие свои проекты, отказавшись от некоторых из них совсем. Это, по словам собеседника «Rugrad.Eu», «вряд ли произойдет».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.