Губернатор обвинил экс-строителей Театра эстрады в работе без проектной документации

Стройплощадка Театра эстрады. Фото «Нового Калининграда.Ru».
Все новости по теме: Строительство Театра эстрады
По мнению губернатора Калининградской области Николая Цуканова, предыдущие подрядчики на строительстве Театра эстрады в Светлогорске производили работы, не имея проектно-сметной документации. В правительстве области рассчитывают включить средства на достройку объекта в федеральную целевую программу, а также потратить на это деньги областного бюджета, и завершить театр до декабря 2014 года. Об этом, как передаёт корреспондент «Нового Калининграда.Ru», Цуканов заявил журналистам в четверг в ходе осмотра строительной площадки.

«Дело в том, что этого проекта, по сути дела, не было. Та компания, которая строила нам Дворец спорта „Янтарный“, эта же компания проектировала этот объект, — сказал Цуканов. — Мы знаем, какие проблемы по дворцу спорта „Янтарный“. Нам сегодня ещё, чтобы его привести в нормативное состояние, сделать пожарную сигнализацию, вытяжку, необходимо 300 млн рублей. А этот объект строился просто без проектно-сметной документации!»

Цуканов заявил, что, хотя график работ предполагает сдачу объекта в декабре 2014 года, он намерен просить у подрядчика, компании «Балтлитстрой» ускорить работы на объекте. Впрочем, в ходе визита на стройплощадку, представители подрядчика сообщили губернатору, что завершение работ досрочно вряд ли возможно, так как на данный момент ещё не выставлено на торги строительство коммуникаций — ливнёвой канализации, газопровода и котельной. Более того, как отметили представители «Балтлитстроя», утеряна документация о результатах испытаний свай, вбитых предыдущим подрядчиком, поэтому испытания придётся проводить вновь. На данный момент на объекте ведётся демонтаж монолитных конструкций фундамента здания театра, подрядчик измельчает монолит в щебень для дальнейшего использования на стройке.

Губернатор заявил журналистам, что средства на достройку театра он рассчитывает получить из федерального бюджета, включив «данный объект в федеральную целевую программу по линии министерства культуры». Цуканов не уточнил, о какой именно ФЦП идёт речь: программе развития области до 2015 года или ФЦП «Культура». 

teat1.jpg
Николай Цуканов и представитель «Балтлитстроя» на стройплощадке Театра эстрады.

Вместе с тем, Цуканов уверен, что Театр эстрады не только будет завершён, но и «заработает». «Мы рассчитываем на то, что те событийные мероприятия, событийный туризм, здесь будет развиваться достаточно динамично. Город заслуживает этого. Я думаю, это будет единственное место в регионе, где можно будет проводить фестивали, мероприятия всероссийского уровня. Почему бы мы не могли забрать часть мероприятий из Юрмалы?», — заявил губернатор.

Напомним, в 2010 году, когда строительство Театра эстрады уже было приостановлено, тогдашний губернатор Георгий Боос заявил, что к началу курортного сезона 2012 года театр с названием «Опера ветра» должен стать «одним из главных объектов притяжения туристов в регион». «Чтобы все знали, почему надо ехать сюда, а не в Юрмалу, сюда, а не в Палангу, сюда, а не в Сопот! Когда здесь будут проводиться фестивали, жизнь будет развиваться сама собой», — говорил тогда Боос.

Театр эстрады был одним из мегапроектов эпохи экс-губернатора Георгия Бооса. Масштабное строительство началось в 2008 году. Подряд на строительство стоимостью 450 млн рублей в 2007 году выиграла компания «Мурадин» (позднее переименованная в «Мурпромстрой»), которая построила в Калининграде Дворец спорта «Янтарный», а также разрабатывала проект строительства Музыкального театра на Нижнем озере. Объект, согласно условиям конкурса, должен был быть завершён в 2009 году.

teat2.jpg
Стройплощадка Театра эстрады в апреле 2013 года.

По результатам проверки, проведённой в 2009 году Счетной палатой РФ выяснилось, что федеральный бюджет к тому моменту уже выделил на строительство Театра эстрады в Светлогорске более 265 млн рублей. Однако в 2010 году стройка была заморожена, в конце мая 2012 года корреспонденты «Нового Калининграда.Ru» выяснили, что объект даже не охранялся. В подсобных помещениях корреспонденты обнаружили валяющимися бесхозно оригинальные тома проектной документации для строительства объекта с подписями представителей ООО «Мурадин».

На 2013 год в областной инвестиционной программе на строительство Театра эстрады в Светлогорске предусмотрено 550 млн рублей из областного бюджета и 152 млн рублей из федерального бюджета. Открытый аукцион по выбору генерального подрядчика строительства Театра эстрады выиграла компания «Балтлитстрой», снизившая начальную стоимость на 300 млн рублей — с 2,1 до 1,8 млрд рублей. Изначальная стоимость проекта, напомним, составляла лишь 450 млн рублей.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.