Таможня Польши предупреждает россиян, что на погранпереходах сырое мясо может быть изъято

Фото «Нового Калининграда.Ru»
Все новости по теме: Таможенные проблемы
Сырое мясо, вывозимое частными лицами с территории Польши без документов и в антисанитарных условиях, может быть изъято на границе и уничтожено. Об этом сообщает Gazeta.pl со ссылкой на пресс-секретаря Таможенной палаты в Ольштыне Рышарда Худы. При этом польскими законами не предусмотрено количественных ограничений на вывоз любых мясопродуктов, отмечает он.

Среди россиян польские продукты очень популярны, подтверждают польские таможенники. Кроме переработанных продуктов, покупатели из России покупают также сырое мясо, в основном свиные полутуши. «Их ввоз в Российскую Федерацию запрещен законом, — сообщил журналистам Рышард Худы. — Но польские таможенники периодически обнаруживают контрабандный товар, распиханный в автомобильные кресла или спрятанный в двойном полу».

Согласно законам, в Россию можно ввезти 5 кг мяса или мясных изделий, герметично упакованных. Ранее владельцы магазинчиков в Бранево для своих клиентов из России герметично упаковывали мясо. Как отметили польские таможенники, работающие на границе, все больше путешественников пользуется таким решением.

Но после того, как в калининградских СМИ появились сообщения об этой услуге, делающей ввоз сырого мяса в Россию законным, Россельхознадзор выпустил официальное заявление, в котором опроверг такую возможность. «Данная информация не соответствует действительности и противоречит действующему законодательству», — говорится в сообщении. Ввоз сырого мяса и другой продукции животного происхождения в ручной клади и багаже для личного пользования без разрешения и без ветеринарного сертификата страны отправления товара не допускается, подчеркнули в ведомстве. В виде исключения разрешается ввоз до 5 кг включительно в расчете на одного человека готовой продукции животного происхождения в заводской упаковке. Однако сырое мясо, упакованное в магазине, не входит в категорию «готовой продукции животного происхождения в заводской упаковке». Это ограничение введено с целью охраны территории Таможенного союза от распространения болезней, общих для человека и животных, и недопущения оборота продукции, небезопасной с ветеринарно-санитарной точки зрения.

Поэтому, как подчеркивает Gazeta.pl, изобретательные польские предприниматели с приграничных территорий, которые хотели помочь клиентам из Калининградской области, могут потерять возможность заработать на дополнительной упаковке продукции.

Рышард Худы напомнил, что, согласно польским законам, ограничений по количеству на вывоз мяса или мясных изделий не существует. «Однако если стоимость товара превышает 1 тысячу евро, мы принимаем это уже не как товар для личного пользования, а как для торговли, — заметил он. — В этом случае мы требуем таможенного оформления, а в случае с мясом хотим также увидеть ветеринарные документы. Даже если товара меньше, чем на 1 тысячу евро, то мы также реагируем, если мясо перевозится нарушающим санитарные условия способом. Тогда мы оставляем это на рассмотрение ветеринарной инспекции, которая чаще всего принимает решение об изъятии и уничтожении товара. Так было с полутушами, перевозимыми в Россию в двойном полу автомобиля, который мы задержали».


pol_culture.jpg

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.