Эксперт: добыча рыбы браконьерами в регионе сопоставима по объемам с легальным ловом

Фото flickr.com/mouser85
Все новости по теме: Рыбная отрасль
Браконьерский лов рыбы в Калининградской области по объемам сопоставим с легальным промышленным ловом. Об этом, как передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru», в понедельник заявил председатель правления Калининградского областного союза рыболовецких колхозов Олег Твердохлеб на конференции, посвященной началу реализации областной программы развития прибрежного рыболовства. Твердохлеб уверен, что с нелегальными добытчиками нужно бороться на каждом этапе продвижения рыбы к покупателю.

«Конкурировать с нелегальными рыбаками тяжело, — сказал Олег Твердохлеб. — Мы платим налоги, белую заработную плату, с нее налоги тоже платим. А браконьеры не платят никому». Они никак не связаны с государством, выходят на рынок и могут менять цену так, как им удобно, отбирая потенциальных покупателей, добавил он.

Браконьерство не уменьшается, так как на такую рыбу есть покупатель, пояснил председатель правления областного союза рыболовецких колхозов. С точки зрения организации и технического оснащения нелегальные промысловики практически не отличаются от рыбаков, ведущих добычу по всем правилам. В 2006 году, по данным таможни, за пределы региона было вывезено 3,6 тысячи тонн мороженого леща, а официально выловлено только 1,29 тысячи тонн. «И сегодня, по нашим ощущениям, браконьерство (по объемам вылова — прим. „Нового Калининграда.Ru“) довольно приличное», — добавил Твердохлеб.

По его словам, борьбу с браконьерами нужно усиливать, так как они могут существенно повлиять на развитие всей рыбной отрасли региона. «Никакая программа не может решить все проблемы, так как главная цель — рыбу продать, — пояснил Олег Твердохлеб. — Браконьерская добыча делает это проблематичным». Бороться с браконьерством нужно постоянно и на каждом этапе продвижения рыбы: от момента вылова до прилавка розничной торговли, чтобы лишить браконьерство финансирования. Он отметил, что некоторые промысловики покупают ничтожные квоты, от нескольких килограмм до двух тонн, — «на неделю промысла» — а ловят каждый день весь сезон.

Глава областного агентства по рыболовству Сергей Ершов сообщил, что территориальное управление по рыболовству вместе с УМВД, ФСБ, ОБЭП постоянно проводят проверки и рейды. «На Куршском и Калининградском заливе были выявлены браконьерские суда, — сказал он. — Были подняты несколько километров браконьерских сетей методом траления». Ведутся переговоры и с торговыми организациями об ограничении продажи нелегальной рыбы. «Есть тенденции к изменению, — уверен Ершов. — Я думаю, что такой рыбы поменьше стало». Он заметил, что браконьеры стали агрессивнее, участились случаи вооруженного нападения на проверяющих.

Напомним, за два месяца запрета рыбоохрана провела 982 рейда на водоемах Калининградской области. У браконьеров было изъято 1590 кг рыбы.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.