Минтуризма рассчитывает на 6 млрд рублей федеральных средств до 2018 года

Марина Агеева. Фото из архива «Нового Калининграда.Ru»
Все новости по теме: Туризм
Министерство развития туризма Калининградской области рассчитывает привлечь около 6 млрд рублей федеральных средств благодаря участию в федеральной целевой программе «Развитие въездного и внутреннего туризма» в 2014-2018 годах. Об этом, как передаёт корреспондент «Нового Калининграда.Ru», в ходе встречи с журналистами в понедельник заявила глава ведомства Марина Агеева.

«11 ноября состоялось заседание координационного совета, Калининградская область, есть протокол, вошла в программу, наш проект одобрили, причём это был один из лучших проектов субъектов России, — рассказала Агеева. — На втором месте мы пока по рейтингу стоим, по объему финансирования и по внутренней наполняемости».

По словам министра, объем финансирования, на который подала заявку область, составляет 5,964 млрд рублей в течение 5 лет, с 2014 по 2018 год. «В 2014 году из федерального бюджета планируется порядка 84 млн рублей, но замечу, что программа существует с 2011 по 2018 год, в 2014 году мы попадаем на остаток средств, — сказала Марина Агеева. — Поэтому <в 2014 году> сумма небольшая, а уже с 2015 года финансирование пойдёт в районе 2 млрд рублей».

Агеева также отметила, что включение региональной заявки в ФЦП было основной задачей учреждённой правительством области корпорации развития туризма, она же является, по словам министра, инвестором. «Для получения федеральных денег требуется внебюджетное софинансирование, в районе 70 процентов от той суммы, которую я озвучила. Зайти в программу можно только при условии заключения соглашений с инвесторами. Должны быть реальные проекты, реальные стройки, у нас должны возникнуть гостиницы, возникнуть конгресс-холлы, — заявила Агеева. — Корпорация подписала огромное количество соглашений по определенным кластерам и сама является неким инвестором в реализации проекта, потому что суммы софинансирования не хватает для входа в проект. Сама корпорация разработала несколько площадок, на которых будут построены тоже объекты, это и является инструментов вхождения в программу».

Впрочем, министр туризма с большим трудом смогла назвать лишь две площадки, предлагаемые инвесторам представителями корпорации развития туризма. «По поводу самого территориального размещения, существует несколько площадок, которые мы предлагаем инвесторам. Больше я информации дать не могу. Это зоны, куда будут включены якорные объекты. Они проработаны, это будет решать инвестор. Несколько площадок по области, я пока не могу назвать эту информацию», — заявила Агеева. На вопрос о том, почему министр не в состоянии назвать конкретные площадки, Марина Агеева уточнила, что одна из них находится в районе посёлка Куликово, вторая — «в районе большой нашей дороги, которая Калининград со Светлогорском связывает, ближе к Пионерску».

Ранее замдиректора корпорации Дмитрий Фролов заявлял о том, что региону не удалось попасть в ФЦП в 2013 году, потому что документы для этого нужно было подавать максимум весной, а корпорация была создана летом нынешнего года.

Замминистра туризма Сергей Кузнецов отмечал, что ФЦП основывается на принципе частно-государственного партнёрства и предполагает серьёзные частные инвестиции. «Инвестор должен вложить 63% стоимости объекта, 7% — деньги области, 30% — федеральные. Таким образом, нужно „идти от инвестора“», — заявлял Кузнецов. Поисками инвесторов для включения в программу должна заниматься корпорация развития туризма.

Деятельность корпорации развития туризма неоднократно вызывала критику депутатов облдумы, выделивших на неё уже 150 млн рублей из областного бюджета; 50 млн — на 2013 год, 100 млн — на 2014. В частности, замглавы комитета по бюджету Алла Войтова отмечала, что в случае с корпорацией предлагается вкладывать бюджетные деньги в инфраструктуру земель, на которые будут претендовать конкретные претенденты-инвесторы. «Это называется коррупция», — заявляла Войтова.

В свою очередь, глава бюджетного комитета Валерий Фролов предлагал обязать корпорацию заключать с правительством договор, в соответствии с которым «будет ясно, как используются 100 млн рублей, выделенных корпорации». Проект областной госпрограммы «Туризм» предполагает выделение ОАО «Корпорация развития туризма Калининградской области» из бюджета региона 600 млн рублей до 2020 года. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Алексей Милованов , главный редактор «Нового Калининграда.Ru»

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.