Первый зампред Банка России: «Проблем с возвратом средств не будет»

Фото из архива «Нового Калининграда.Ru».
Все новости по теме: Отзыв лицензии у «Инвестбанка»
По мнению первого заместителя председателя Банка России Алексея Симановского, Агентство страхования вкладов выполнит свои обязательства в отношении физлиц, размещавших средства в банках, у которых ЦБ отозвал в пятницу лицензии, включая и «Инвестбанк». Об этом Симановский заявил в пятницу в интервью, размещённом на сайте «Коммерсанта».

Симановский отметил, что все граждане, у кого были вклады до 700 тыс рублей, должны без проблем получить свои средства в течение определённого периода времени. «Естественно, со временем, не сию секунду. Но проблем с возвратом вкладов населению не должно возникнуть. В общем-то, для этого и создавалась система страхования», — заявил Симановский. По его оценкам, более 90% населения получит свои вклады обратно.

Первый зампред ЦБ также подчеркнул, что причины отзыва лицензий у трёх банков — «Инвестбанка», Банка проектного финансирования и Смоленского банка неоднозначны. В частности, подобный шаг является следствием развивающегося кризиса доверия к банковской системе, начавшегося после отзыва лицензии у «Мастер-банка» в октябре.

«Если банк не справляется, не выполняет свои обязательства, не выполняет предписания регулятора, у такой организации должна быть отозвана лицензия — все логично. С другой стороны, сейчас на банковскую систему нацелены взгляды всех — и экспертов, и аналитиков, и простого населения, и банки друг на друга смотрят, и ждут каких-то дальнейших действий», — подчеркнул Алексей Симановский.

Напомним, в пятницу утром стало известно, что Банк России отозвал лицензию у «Инвестбанка». В связи с отсутствием перспектив восстановления финансового положения банка и во избежание дальнейшего усугубления ситуации Банком России принято решение о прекращении деятельности АКБ «Инвестбанк» и назначении временной администрации. Агентство по страхованию вкладов обещает начать выдачу денег клиентам «Инвестбанка» до 27 декабря 2013 года. 

Напомним также, в среду губернатор Николай Цуканов утверждал, что руководство Банка России претензий к «Инвестбанку» не имеет, а руководство банка накануне заявляло, что вкладчики сами спровоцировали тяжелую ситуацию в банке. В пятницу Николай Цуканов сообщил, что в ситуации с отзывом лицензии у частного банка от правительства региона ничего не зависит. Говоря о своем предыдущем заявлении касательно «Инвестбанка», губернатор подчеркнул, что на тот момент, когда он связывался с руководством Центробанка, информации об отзыве лицензии не было. Она появилась лишь спустя полтора дня после звонка Цуканова.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Алексей Милованов , главный редактор «Нового Калининграда.Ru»

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.