ЦБ: на счетах в «Инвестбанке» держали средства 4100 предприятий региона

Ирина Петрова. Фото «Нового Калининграда.Ru»
Все новости по теме: Отзыв лицензии у «Инвестбанка»
На счетах в лишившемся в пятницу лицензии на банковскую деятельность «Инвестбанке» свои средства размещали около 4100 юридических лиц. Об этом в субботу, после встречи с руководителями региональных кредитных организаций заявила руководитель местного управления Банка России Ирина Петрова, передаёт корреспондент «Нового Калининграда.Ru». Полный реестр юрлиц, державших средства на счетах «Инвестбанка», будет подготовлен временным управляющим и передан в распоряжение филиала ЦБ в понедельник, отметила Петрова.

«Там держали деньги около 4100 предприятий, часть из них — субъекты малого и среднего бизнеса. Официальная цифра будет опубликована в понедельник, будет полный перечень всех предприятий, будет выделена часть являющихся малым и средним бизнесом», — заявила Петрова.

На встрече руководителя филиала ЦБ в Калининграде с банкирами в субботу Ирина Петрова рассказала им о пилотном проекте поддержки малых и средних предприятий, пострадавших от краха «Инвестбанка». Механизм, накануне озвученный «Новому Калининграду.Ru» главой комитета Госдумы по финансовым рынкам Натальей Бурыкиной, предполагает выделение координатором проекта, «МСП банком» региональным финансовым структурам средств для кредитования предприятий, имеющих остатки на счетах «Инвестбанка», по льготной ставке. 

В пятницу Бурыкина назвала размер процентной ставки — по её мнению, он составит 7% годовых, — Петрова предпочла не уточнять размер ставки, но заявила, что она гарантированно будет ниже ставки рефинансирования ЦБ, составляющей сейчас 8,25%. «Ставка будет льготная, она не будет выше ставки рефинансирования, это точно. В понедельник утром мы официально получим эту информацию», — подчеркнула Петрова.

Петрова также рассказала банкирам о том, что в течение ближайших 2-3 дней до них будет доведён порядок заключения соглашений с новыми клиентами и получения ресурсов от «МСП банка». «Поинформации, которой ярасполагаю, эти вопросы будут решены очень быстро. Выуже можете подавать заявки научастие впроекте, как напрямую в„МСП банк“, так ивглавное управлениеЦБ», — заявила Ирина Петрова.

Глава управления ЦБ также подчеркнула, что рассчитывать на льготное кредитование в размере остатков на счетах в «Инвестбанке» могут лишь субъекты малого и среднего предпринимательства, однако не смогла ответить руководителям банков о критериях, по которым будет определяться принадлежность предприятий к этой категории. «Я не буду их озвучивать, но то, что они есть, это несомненно», - сказала Петрова.

Кроме того, Ирина Петрова отметила, что кредиты субъектам МСП предполагается выдавать без залога, по представлению справки о состоянии счёта в «Инвестбанке». Она не смогла ответить на вопрос одного из руководителей банков о том, каким образом будут регулироваться случаи невозврата кредитов предприятиями. «Вопрос имеет место быть, тем не менее, к вам эти предприниматели переведут свои счета, если они намерены продолжать свой бизнес, — сказала Петрова. — Но это будет кредит без обеспечения».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Алексей Милованов , главный редактор «Нового Калининграда.Ru»

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.