Минстрой намерен штрафовать муниципалитеты, не успевающие строить детсады

Сергей Майоров. Фото из архива «Нового Калининграда.Ru»
Все новости по теме: Детские сады

Министерство строительства Калининградской области намерено накладывать штрафные санкции на муниципалитеты, где строительство дошкольных образовательных учреждений отстаёт от графика. Как передаёт корреспондент «Нового Калининграда.Ru», с таким заявлением в понедельник выступил региональный министр строительства Сергей Майоров в облдуме.

«Сегодня на строительство детсадов освоено 50% общего финансирования. Понятно, что вся эта ситуация неудовлетворительная, — сказал Сергей Майоров. — В советское время была обратная сторона медали — не было мощности и было низкое финансирование, а сейчас — абсурд самый настоящий: есть финансирование, есть субсидирование, но эти деньги не можем освоить и получить тот продукт, который сами заказываем. Раньше по субсидированию муниципальных образований, согласно подписанным соглашениям, мы перечисляли деньги по графику, то есть мы перечисляли деньги заказчику, и уже потом заказчик отвечал за финансирование и контроль, проводил претензионную работу с подрядчиком».

Майоров подчеркнул, что за почти полтора года, в течение которых он находится на должности министра, такие меры так и «не сыграли своей роли» — заказчики в лице муниципалитетов не могут оказывать влияние на фирмы, строящие детские сады.

Чтобы решить эту проблему, региональное министерство строительства планирует накладывать на муниципалитеты штрафные санкции. «Если строительство объекта не будет выполняться в сроки, например, за 2 месяца должно быть освоено 70 миллионов рублей, а освоили всего 60 миллионов рублей, то на эти 10 миллионов рублей мы будем начислять штрафные санкции в объёме 0,1% за каждый день просрочки. Если взять 70 миллионов рублей, за 15 дней просрочки штраф составит 1 миллион рублей. Так, мы недофинансируем заказчика, и он эти деньги никогда не получит. Это будет штраф за то, что заказчик не выполнил свои обязательства», — заявил Сергей Майоров. По его словам, для погашения штрафа муниципалитеты вынуждены будут задействовать местные бюджеты или проводить с подрядчиком «претензионные работы», чтобы вернуть себе эти деньги.

«Мы поднимем эффект воздействия на заказчика на всех стадиях строительства: начиная от выбора участка и кончая завершением строительства», — заключил министр.

Напомним, в сентябре 2013 года стало известно, что районные администрации, предъявившие претензии подрядчикам объектов ФЦП, проиграли каждый четвёртый иск — 8 из 41. Тогда же правительство Калининградской области назвало подрядчиков, затягивающих строительство объектов федерального значения, в том числе детских садов. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Марина Райберг , Выпускающий редактор

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.