Россия полностью запрещает ввоз всех мясопродуктов из Польши и Литвы

Фото из архива «Нового Калининграда.Ru»
C 7 апреля Российская Федерация полностью запрещает ввоз готовой мясной продукции с территории Литвы и Польши. Об этом в среду сообщает РИА «Новости» со ссылкой на помощника руководителя Россельхознадзора Алексея Алексеенко. Мера связана с эпидемией африканской чумы свиней, вспышки которой были обнаружены в Польше в феврале.

По словам Алексеенко, решение Россия принимает как член Таможенного союза, вслед за Белоруссией, ранее наложившей аналогичный запрет. Ранее в Россельхознадзоре заявляли о том, что на территории Польши и Литвы используются технологии производства, предполагающие замену одного источника сырья на другой. В результате использования таких технологий, по словам представителей ведомства, в продукции, представленной как переработанное мясо птицы, может использоваться свинина.

В управлении Россельхознадзора по Калининградской области отметили, что к ним соответствующее распоряжение ещё не поступало. Но в случае принятия подобного решения сотрудники готовы его выполнить, отметил пресс-секретарь ведомства Евгений Сафронов.

Напомним, в конце февраля из-за обнаружения АЧС в Польше Белоруссия и Украина временно запретили ввоз из этой страны свинины, продуктов из нее и живых животных. 

В конце января у двух павших кабанов из Алитусско-Варенского и Шальчининкского районов Литвы был обнаружен вирус африканской чумы свиней. Россельхознадзор в связи с этим запретил ввоз в Россию из Литвы ряда видов продукции животноводства, в первую очередь — свиноводства. Кроме того, ведомство потребовало, чтобы ветеринарная служба ЕС приостановила выдачу сертификатов на свинину, отправляемую в Россию, из-за чего прекратились поставки мороженой свинины из всех стран Евросоюза мясоперерабатывающим предприятиям Калининградской области. Из-за этого ряд предприятий приостановили свою работу, что уже стало отражаться на торговых организациях региона.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Алексей Милованов , главный редактор «Нового Калининграда.Ru»

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.