Курс евро впервые с мая превысил 49 рублей, а доллар обновил исторический максимум

Фото clip.dn.ua
Все новости по теме: Банки и финансы

В ходе торгов на Московской межбанковской валютной бирже в понедельник впервые с 8 мая 2014 года курс евро превысил психологически значимый уровень в 49 рублей, а доллар обновил исторический максимум. Как сообщает РИА «Новости», такая динамика вызвана опасениями по поводу возможных предложений Еврокомиссии по расширению санкций в отношении России, которые могут поступить с середины этой недели.

Так, в 10:33 по московскому времени курс евро повысился на 25 копеек до 49,01 рубля. При этом в понедельник он уже поднимался до 49,10 рубля. Курс доллара тем временем вырос на 19 копеек и достиг 37,31 рубля (с утра обновил исторический максимум, поднявшись до 37,39 рубля). Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) при этом возросла на 21 копейку по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и достигла отметки в 42,57 рубля.

Как сообщает в понедельник «Интерфакс», эксперты объясняют давление на рубль геополитикой. Информационное агентство отмечает, что на состоявшемся в Брюсселе в субботу саммите Евросоюза было принято решение о введении в случае продолжения эскалации конфликта на Украине новых санкций в отношении России, которые могут коснуться финансового и энергетического секторов.

Напомним, в минувшую пятницу курс доллара к рублю на Московской межбанковской валютной бирже вырос на 26 копеек и составил 37,0150 рубля, что стало историческим максимумом. Евро тогда укрепился к рублю на 30 копеек до 48,72 рубля. Предыдущий исторический максимум курса доллара (36,75 рубля) был зафиксирован 3 марта 2014 года — после того, как Совет Федерации разрешил ввести войска в Крым.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Марина Райберг , Выпускающий редактор

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.