Клебанов разберется с ценами на авиабилеты в направлении Калининграда

Илья Клебанов. Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Авиаперевозки

Полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов в течение недели проведет специальное совещание с участием федерального Минтранса и региональных властей, чтобы выяснить причины резкого роста цен на авиабилеты на калининградском направлении. Об этом сообщает РИА "Новости"


"В настоящее время мы готовим специальное совещание по теме тарифов на авиаперелеты для калининградцев. Оно состоится в течение ближайшей недели. Глубокую озабоченность вызывают высокие цены на авиабилеты. Этим вопросом уже занимается антимонопольная служба", - заявил заместитель полпреда Александр Дацышин. По его словам, власти хотят разобраться, почему произошел резкий рост цен на авиаперевозки на калининградском направлении. 

Напомним, ранее основным перевозчиком по региону выступала "КД авиа", которая сейчас находится в процессе банкротства. В условиях конкурентной борьбы цены на авиаперелеты из Калининграда, например, в Москву или Санкт-Петербург туда и обратно держались на уровне 4-5 тысяч рублей. Сейчас, по данным аппарата заместителя полпреда, средняя стоимость билета экономкласса составляет около 10 тысяч рублей, бизнес-класс доходит до 29 тысяч рублей. 

Дацышин отметил, что в настоящее время прорабатываются конкретные механизмы того, как именно можно сделать билеты на самолет более доступными. "Возможно, будет использован тот механизм, который применяется для Дальнего Востока. Все это предстоит обсудить в рамках совещания у полпреда. Главная задача - проблемы жителей региона должны быть решены, транспортная доступность на основную часть России должна быть обеспечена", - добавил он. 

Напомним, на Дальнем Востоке в 2010 году начала действовать программа субсидирования авиабилетов. В соответствии с этой программой жители региона в возрасте до 23 лет или старше 60 лет могут приобрести билет со скидкой 50%. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.