Путин передал РПЦ еще 10 кирх региона

Фото "Новый Калининград.Ru".

Премьер-министр подписал распоряжение о безвозмездной передаче в собственность Калининградской епархии Русской Православной Церкви десяти объектов религиозного значения. В частности, это кирхи, капелла и Дом пастора - объекты постройки 14-20 веков. Об этом в пятницу сообщает РИА "Новости".


Росимущество передаст РПЦ кирхи 19 века в поселке Большая Поляна Гвардейского района и в Зеленоградске, капеллу начала 20 века в Зеленоградске и кирху начала 20 века в Советске. Собственностью региональной православной епархии также станут кирхи 14 века в поселке Кумачево Зеленоградского района и в Правдинске, Дом пастора 18 века в поселке Ульяново Неманского района. Во владение РПЦ переданы также кирхи 19 века в поселке Луговое Нестеровского района, в Славске и в Черняховске. 

Ранее эти объекты находились в федеральной собственности. 

Напомним, в июне Правительство России передало в собственность Калининградской епархии 26 объектов религиозного назначения. Еще раньше к РПЦ перешли другие старинные кирхи, здание замка «Георгенбург» в Черняховском районе и здание бывшего ДК вагонзавода, где сейчас размещается ночной клуб "Вагонка". Кроме того, епархия пыталась получить в собственность "Дом музыки" на Бакинской, однако он остался закреплен за Симфоническим оркестром. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.