Цена на газ для жителей области в 2011 году не повысится

Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Эпоха Николая Цуканова

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов предложил не повышать оптовую цену на газ для региона. Этот вопрос обсуждался на совещании в Новом Уренгое под руководством премьера Владимира Путина, где обсуждалась генеральная схема развития газовой отрасли России до 2030 года. По словам Цуканова, премьер обратил внимание на высокую транспортную составляющую цены на газ для Калининградской области, сообщили корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" в пресс-службе регионального правительства.

"Я обозначил проблему: транспортная составляющая цены на газ для Калининградской области – одна из самых высоких в России, что напрямую отражается на социально-экономической обстановке в регионе. Если оптовая цена вырастет, тарифы на газ и тепло значительно увеличатся. Я попросил оставить цену на 2011 год на уровне 2010 года. После некоторого обсуждения такое решение было принято", - сообщил Цуканов. По словам губернатора, власти региона в свою очередь постараются сдержать тарифы на газ для потребителей - физических лиц - и для промышленности на прежнем уровне.

Отметим, плановое потребление природного газа регионом в 2010 году составит почти 1,4 млрд куб. м. Основные потребители – ТЭЦ-2 – 713 млн куб. м, "Калининградтеплосеть" - 235 млн куб. м, "Янтарьэнерго" - 65 млн куб. м, "Содружество-Соя" - около 40 млн куб. м. В 2009 году потребление природного газа в регионе составило 1,2 млрд куб. м, а в планах 2011 года - около 2 млрд куб. м.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.