Сотовых операторов могут обязать платить за скачивание музыки

Фото "Новый Калининград.Ru"

Сотовых операторов и интернет-провайдеров могут обязать перечислять ежеквартально до 2% всей выручки авторам музыкальных произведений. Как пишет во вторник газета «Коммерсант», проект соответствующих поправок к закону «О связи» и в Гражданский кодекс внесла накануне в Госдуму группа депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Владиславом Резником.

Как уточняет газета, согласно ч. 4 ГК, вступившей в силу с 1 января 2008 года, аккредитованная Росохранкультурой некоммерческая организация должна централизованно собирать вознаграждение в пользу всех авторов, чьи фонограммы и аудиовизуальные произведения могут быть использованы в личных целях. Так как взимать отчисления с физических лиц невозможно, платежи до сих пор были обязаны осуществлять импортеры и производители всей звукозаписывающей техники и чистых носителей (мобильных телефонов, компьютеров, цифровых камер, DVD-проигрывателей, дисков, флешек и т. п.).

Однако авторы законопроекта решили, что, так как для воспроизведения и копирования треков и клипов в личных целях часто используются услуги связи, все сотовые операторы и интернет-провайдеры также обязаны перечислять деньги авторам.

Законодатели предлагают в законе «О связи» зафиксировать ставку ежеквартальных отчислений в размере 2% выручки от оказания абонентам услуг связи, «использованных для свободного воспроизведения фонограмм и аудиовизуальных произведений исключительно в личных целях, за исключением сумм налогов, предъявленных оператором связи абонентам». Как уточнил Резник, имеются в виду «любые услуги по передаче информации - и интернет, и мобильная связь».

Резник уточнил, что взиманием авторских отчислений с сотовых и интернет-компаний будет заниматься та же организация, которую Росохранкультура должна аккредитовать для работы с импортерами и производителями техники.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.