Госдума в первом чтении поддержала снижение транспортного налога в 2 раза

Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Транспортные проблемы

Госдума приняла в минувший вторник в первом чтении поправки в Налоговый кодекс РФ, которые предусматривают снижение ставок транспортного налога в 2 раза. Об этом сообщает ИА REGNUM.

При этом властям субъектов РФ предоставляется право устанавливать пониженные ставки транспортного налога вплоть до нулевой ставки в отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно.

Как следует из текста законопроекта, с 1 января 2011 года налог на легковой автомобиль мощностью до 100 л.с. с каждой лошадиной силы составит 2,5 рубля, свыше 100 л.с. до 150 л.с. - 3,5 рубля, от 150 л. с. до 200 л.с. - 5 рублей, от 200 л.с. до 250 л.с. - 7,5 рублей.

"Уменьшение ставки транспортного налога позволит нивелировать увеличение финансовой нагрузки на владельцев автотранспортных средств, возникающее в связи с повышением акцизов на нефтепродукты", отмечается в сопроводительных документах к законопроекту.

Отметим, что по-прежнему у регионов остается возможность повысить или понизить ставку транспортного налога от базовой в 10 раз. Заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов заметил, что, вероятно, большинство регионов примут решение об отмене транспортного налога для машин мощностью до 150 л. с.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.