Правительство: в регионе приходится 23 квадрата жилья на человека

Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Недвижимость

По данным регионального правительства, уровень обеспеченности жильем населения Калининградской области составляет 23 кв.м. на человека, что превышает показатель в среднем по России. Данные прозвучали в ходе заседания регионального правительства во вторник, сообщили корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" в пресс-службе ведомства.

Также по данным региональных властей, в области выше темпы ввода жилья на одного человека, чем в среднем в России. Чиновники отметили, что отрасль должна развиваться ускоренными темпами, чтобы достичь докризисного уровня не к 2015 году, а раньше. Отметим, до 2015 года в рамках целевой программы "Жилище" региональные власти планируют ввести 3 млн квадратных метров жилья в области.

Для того чтобы достичь этого показателя, в правительстве планируют развивать промышленное производство строительных материалов, инженерную инфраструктуру, провести комплексное освоение территорий для возведения жилья эконом-класса. В планах также 27 проектов под комплексную застройку, при этом 22 из них - под индивидуальные дома. По словам губернатора Николая Цуканова, на территории области, как и в целом по стране, возведению малоэтажных зданий власти будут уделять особое внимание. Муниципальные образования будут возводить также социальное жилье, используя, в том числе, софинансирование областного бюджета.

Губернатор подчеркнул, что, исходя из спроса, строить необходимо, чтобы введенное в эксплуатацию жилье не стояло невостребованным. Программой запланирован ряд мер стимулирования спроса, в том числе – развитие ипотеки. Николай Цуканов также обратил особое внимание на необходимость строгого контроля за качеством строительства, порекомендовав там, где это возможно, отдавать преимущество высококачественной продукции местной стройиндустрии.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.