Руководство БАЭС отвергает претензии по поводу "станции-фантома"

Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: АЭС в Калининграде

Руководитель проектной группы Балтийской АЭС Максим Козлов пригласил литовцев, сомневающихся в реальности проекта, посетить стройплощадку. Об этом Козлов заявил на конференции по сценариям развития энергетики на территории Калининградской области как интегрированной части региона Балтийского моря, передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru". Максим Козлов оспорил утверждение "станция-фантом" о БАЭС и отверг обвинения в нечестной конкуренции. 


"По поводу станции-"фантома". Я понимаю ситуацию так, что в случае наличия договоренностей предварительных - там просто надо какие-то формальности соблюдать - о визите на площадку, такой визит мы можем совместно с концерном Росэнергоатом организовать в любое время для любых представителей. И, конечно, приветствуем регулярные посещения со стороны Литвы как средств массовой информации, так и других кругов, нашей площадки с тем, чтобы они могли своими глазами увидеть, какой это фантом когда работают действительно напряженно. Работают большие коллективы, компании, участвующие в реализации проекта", - заявил Максим Козлов. 

Максим Козлов подчеркнул, что о конкуренции с Литвой, тем более нечестной, речи не идет. Он отметил, что БАЭС ищет собственных инвесторов, не пытаясь переманить компании, которые могли бы профинансировать строительство АЭС в соседней республике. 

"У нас есть проект. Проект называется строительство Балтийской АЭС. Это первый в истории России проект, когда в строительство атомной станции приглашаются иностранные инвесторы. Мы занимаемся своим проектом. У нас очень много дел, и мы работаем, нацеливаясь на достижение положительного результата. Мы делаем свое дело, не мешая никому делать свои дела. Я не знаю, насколько здесь можно говорить о конкуренции", - заявил Максим Козлов и подчеркнул: "Мы абсолютно уверены, что проект будет построен".

Напомним, согласно планам госкорпорации "Росатом", Балтийская АЭС будет построена к 2015 году и будет расположена в Неманском районе, примерно в 15 км от Немана. Пуск в эксплуатацию I блока мощностью 1150 МВт с реактором ВВЭР запланирован в 2016 году, II блока - в 2018. Объем инвестиций в строительство Балтийской АЭС оценивается приблизительно в 5 млрд евро. "Росатом" планирует привлечь в капитал АЭС западного инвестора, готов отдать ему 49%. 25 сентября 2009 года премьер-министр России Владимир Путин подписал постановление, согласно которому Правительство РФ поддерживает строительство Балтийской АЭС на новой площадке в Калининградской области. Балтийская АЭС должна быть включена в Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики, утверждаемую правительством РФ. Экс-губернатор Георгий Боос заявлял, что, по его мнению, литовские строительные компании могли бы принять участие в конкурсе на выполнение работ по строительству Балтийской АЭС в Калининградской области. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.