Цуканов сомневается в необходимости создания центра для переселенцев в Озерске

Николай Цуканов. Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Великое переселение народов

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов сомневается в необходимости создания в Озерске центра временного размещения участников государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников из-за рубежа. Об этом, как передает пресс-служба областного правительства, заявил сам Цуканов в ходе визита в Озерск.

«Здесь планируется разместить 700 человек. А чем они будут заниматься? Ведь тут и сейчас на всех работы не хватает. И я не уверен, что прибытие в этот небольшой город ещё семи сотен человек не вызовет в Озерске напряженности», - сказал губернатор.

Как отметил глава региона, Озерский переселенческий центр (а это 25 пустующих зданий, расположенных на территории площадью почти 16 гектаров) разумнее перепрофилировать в жилищно-промышленный комплекс. Но прежде чем селить здесь людей, считает Цуканов, необходимо обеспечить их работой. Привлечь инвестиции, организовав в бывшем военном городке мини-промзону.

Кроме того, губернатор оказался недоволен расходованием федеральных средств, которые были выделены на реконструкцию казармы (под переселенческий центр в Озерске выделена территория бывшего военного городка), в которую должны были поселиться люди.

«И здесь предлагается жить людям? – удивился Николай Цуканов. – Я полагал, что в данном случае реконструкция – это не только заменить окна да стены покрасить. Здание требовалось сделать ещё и более комфортным для проживания. А здесь как была казарма, так и осталась», - возмущался он.

Как отмечает пресс-служба облправительства, судьбу Озерского переселенческого центра планируется обсудить в ближайшее время на совещании в региональном правительстве.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.