Минимальная зарплата в новом году остается на прежнем уровне

Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Социальные проблемы

С 1 января 2011 года в Калининградской области минимальная заработная плата будет установлена на уровне 2010 года и составит 6 тыс рублей. Как сообщили корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" в пресс-службе регионального правительства, эти цифры были озвучены на заседании трехсторонней комиссии, состоящей из представителей работодателей, профсоюзов и облправительства.

В пресс-службе отметили, что члены комиссии намерены 1 апреля 2011 года начать консультации о возможности увеличения размера минимальной заработной платы с 1 июля 2011 года, однако все будет зависеть от экономической ситуации.

«Мы понимаем, что 6 тыс – маленькая зарплата. Но, к сожалению, в настоящее время экономическая ситуация не позволяет увеличить «минималку». Поэтому правительство области принимает и будет принимать все меры, направленные на поддержку тех групп населения, которым эта поддержка особенно нужна», - сказала заместитель председателя правительства Марина Оргеева, отметив при этом, что федеральный уровень минимальной зарплаты сегодня составляет 4330 рублей.

Также Оргеева пояснила, что в бюджете 2011 года расходы на развитие и содержание социальной сферы составляют 45%. По ее словам, в 1,5 раза увеличено финансирование здравоохранения из областной казны, предусмотрены субсидии малообеспеченным гражданам для оплаты услуг ЖКХ и прочее.

В 2010 году размер минимальной заработной платы также не повышался: «минималка» в 6 тыс была установлена с января 2009 года. При этом в конце прошлого года члены трехсторонней комиссии также оставляли за собой право рассмотреть возможность увеличения минимальных гарантий по оплате труда уже в первом полугодии 2010 года.

Напомним, региональная служба по государственному регулированию цен и тарифов установила максимальный размер роста тарифов на коммунальные услуги в 115% от цен 2010 года. Известно, что тарифы на тепло в 2011 году увеличатся до 9,2%. Стоимость услуг по водоснабжению, водоотведению и очистке сточных вод увеличится для населения до 13,1%.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.