ФАС оштрафовала ГТК "Россия" за "злоупотребление доминированием"

Фото bookandgo.ru.
Все новости по теме: Авиаперевозки
Авиакомпания "Россия" оштрафована региональным управлением ФАС РФ на 3,5 млн рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке пассажирских авиаперевозок по направлению Калининград-Санкт-Петербург. Об этом во вторник сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на управление ФАС.

"Компания-авиаперевозчик признана антимонопольным органом виновной в злоупотреблении доминирующим положением на рынке пассажирских авиаперевозок по направлению Калининград-Санкт-Петербург, Санкт-Петербург-Калининград, выразившемся в ущемлении интересов других лиц. Государственной транспортной компании назначено наказание в виде штрафа в сумме 3 млн 541 тыс 580 рублей", - цитирует агентство слова пресс-секретаря управления Сергея Куксы.

В октябре 2010 года комиссией антимонопольного управления по Калининградской области действия ФГУП ГТК "Россия" признаны нарушением закона "О защите конкуренции". Установлено, что авиакомпания в период "сезона отпусков" сократила продажу билетов по наиболее низким тарифам, с 38% от общего объема проданных билетов в феврале, до 6% - в июне. При этом одновременно ГТК "Россия" увеличила количество билетов, продаваемых по более высоким тарифам, с 1% до 16% соответственно. При том, что пассажиропоток в направлениях Калининград-Санкт-Петербург и Санкт-Петербург-Калининград в мае по сравнению с январем 2010 года увеличился более чем на 70%, в июне - на 104%.

"Вопрос о привлечении должностного лица ГТК "Россия", непосредственно виновного в нарушении закона "О защите конкуренции", к административной ответственности будет рассмотрен Калининградским антимонопольным управлением в ближайшее время", - цитирует ИТАР-ТАСС слова Куксы.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.