Премьер распорядился связать города ЧМ-2018 сетью скоростных поездов

Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Транспортные проблемы

Города, в которых пройдут матчи Чемпионата мира по футболу-2018, необходимо связать в единую сеть скоростного железнодорожного сообщения. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в четверг, передает  РИА "Новости". Министр транспорта Игорь Левитин заявил, что строительство может быть проинвестировано европейскими вагоностроителями, сообщает "ИТАР-ТАСС"


"Считаю, нам следует скорректировать программу развития высокоскоростных магистралей, ускорить сроки пуска объектов и предусмотреть новые маршруты. В том числе нам надо будет связать в единую сеть скоростного движения города, в которых пройдут матчи Чемпионата мира по футболу 2018 года", - заявил премьер. Соответствующее поручение Путин отдал Игорю Левитину. 

Глава Минтранса полагает, что строительство путей может произойти на средства европейцев. "Финансирование может происходить на средства производителей подвижного состава, европейских производителей, которые заинтересованы в увеличении количества своих поездов в России", - отметил он. Переговоры с вагоностроителями начнутся в ближайшее время. "Это будут не обязательно "Сапсаны", возможно, какие-то другие поезда", - полагает министр транспорта. 

Левитин отметил, что в большинстве городов, где пройдут матчи ЧМ-2018 необходимо строить отдельные колеи под скоростной транспорт, чтобы это движение было отделено от грузового. В свою очередь глава РЖД Владимир Якунин пояснил, что на расстоянии примерно в 600 км (так Якунин оценил среднее расстояние между городами ЧМ-2018), достаточно скорости в 250 км в час. Сославшись на опыт европейского скоростного транспорта, президент РЖД заверил о возможности совместить его в этом случае с грузовыми перевозками. 

Напомним, в настоящее время высокоскоростные и скоростные поезда в РФ курсируют на трех направлениях: Москва-Санкт-Петербург, Москва-Нижний Новгород и Санкт-Петербург-Хельсинки. 

2 декабря Россия выиграла право на проведение ЧМ-2018. Заявка России предусматривает проведение игр в 13 городах - Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Казани, Ярославле, Нижнем Новгороде, Саранске, Самаре, Волгограде, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Краснодаре и Сочи. Окончательный список городов, где пройдут матчи, будет определен позже.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.