Федоров: Госдума готовит закон о новом экономическом статусе Калининграда

Евгений Федоров. Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: ОЭЗ
Государственная дума РФ совместно с правительством Калининградской области готовят федеральный закон о новом экономическом статусе региона. Об этом, как передает в четверг «Интерфакс», заявил председатель комитета по экономической политике Госдумы РФ депутат Евгений Федоров. 

По словам Федорова, новый законопроект придет на смену закона «Об особой экономической зоне в Калининградской области», действие которого завершится в 2031 году. Он будет учитывать многие особенности географического и экономического положении региона с учетом вступления России в ВТО.

Глава комитета Госдумы отметил, что в новом законе будут предусмотрены финансовая, налоговая и организационная поддержка для ускоренной модернизации экономики и промышленности региона. Это поможет эффективно использовать в новых условиях хозяйствования потенциал, наработанный по действующему закону ОЭЗ.

«Страна меняет тип экономики, поэтому нам нужно менять тип промышленности. Его следует где-то разворачивать, опробовать. Калининградская область наиболее приспособлена для нового типа промышленности — постиндустриального, — приводит слова Федорова "Интерфакс". — Рассмотрение проекта нового закона планируется в Госдуме уже в конце текущего года. Думаю, в ближайшее время мы разместим его в интернете, чтобы начать всенародно, регионально обсуждать его».

Напомним, спикер Госдумы Борис Грызлов в ходе визита в регион в январе заявил журналистам, что законодательство не позволяет продлевать режим ОЭЗ после 2016 года. "Но я считаю, что нужно изыскать возможность преференций для Калининградской области", - сказал тогда Грызлов. Кроме того, переходный режим, по его словам, должен быть продлен еще на 2-3 года.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.