Сбербанк требует признать банкротом фирму, основанную Юхтенко

Фото с сайта images.yandex.ru
Все новости по теме: Банки и финансы
В понедельник Сбербанк обратился в региональный Арбитражный суд с требованием признать банкротом строительную фирму ООО "Весава", основанную заместителем министра сельского хозяйства Калининградской области Юрием Юхтенко. Как сообщили корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" в пресс-службе суда, компания задолжала банку 133,726 млн рублей. Эти долги образовались в результате кредитов, взятых ООО в феврале и мае 2008 года. 

6 февраля 2008 года ООО "Весава" получило в Сбербанке кредит на 37 млн рублей на один год. Однако должник полностью не рассчитался с банком. По состоянию на 25 марта 2011 года долг строительной компании составляет 31,737 млн рублей. В мае 2008 года ООО "Весава" получило второй кредит - на сумму 97 млн рублей до ноября 2009 года. Однако и эти средства не были возвращены в полном объеме в срок. По второму кредиту компания задолжала банку 101,989 млн рублей. 

Осенью 2009 года Гурьевский районный суд вынес решение о взыскании денежных средств со строительной компании в счет уплаты кредитных долгов. Однако в счет погашения долга на счета банка от ООО "Весава" поступило лишь 25 тыс рублей. 

Сбербанк требует признать ООО "Весава" банкротом, ввести процедуру наблюдения на производстве и назначить временного управляющего.

Между тем, на официальном сайте Гурьевского района говорится, что ООО "Весава" является лидером строительной отрасли и "высокими темпами строит жилье для жителей округа и области". Ранее Юрий Юхтенко возглавлял Гурьевский район, однако на выборах в 2009 году проиграл самовыдвиженцу - предпринимателю Сергею Подольскому.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.