"Роснано" рассматривает Гусев как место для строительства завода

Изображение rosnano.ru.
Все новости по теме: Модернизация всея Руси
Площадка предприятия "Дженерал Сателайт" в Гусеве рассматривается госкорпорацией "Роснано" в качестве одного из вариантов для строительства завода по производству нового типа энергонезависимой памяти в сотрудничестве с французской компанией Crocus Technology. Планируемый объем инвестиций в создание нового предприятия оценивается в 300 млн евро, пишет в среду газета "Коммерсант".

По данным издания, сейчас рассматриваются два варианта строительства завода — Зеленоград и Калининградская область. Представители Crocus ранее осматривали производственные мощности "Микрона" и "Ангстрема" в Зеленограде, а также площадку калининградской корпорации "Дженерал Сателайт".

На первом этапе "Роснано" и соинвесторы — венчурные фонды CDC Innovation, Ventech, IDInvest Partners, NanoDimension, и Sofinnova Ventures — вложат $55 млн в уставный капитал Crocus. Еще около $125 млн участники проекта инвестируют в строительство завода. На последующих этапах в проект планируется вложить еще $120 млн, которые пойдут на расширение производства, а в перспективе на совершенствование технологического процесса до норм 45 нм, отмечает "Коммерсант".

Память MRAM хранит данные не в виде электрических зарядов, а с помощью магнитных элементов. Благодаря этому MRAM более экономична в плане потребления энергии и работает быстрее, чем распространенная сейчас память DRAM. "Завод станет первым в России предприятием для обработки 300-миллиметровых кремниевых пластин. Но наш проект, ориентированный на глобальный рынок,— больше чем просто трансфер технологий. В его развитии будут активно участвовать российские инженеры и ученые из создающихся центров R&D",— цитирует газета слова управляющего директора "Роснано" Дмитрия Лисенкова.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.