Путин высказался против увеличения налоговой нагрузки на экономику после выборов

Владимир Путин. Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Выборы президента-2012
Глава правительства РФ Владимир Путин не согласился с заявлением министра финансов Алексея Кудрина о необходимости увеличить налоговую нагрузку на экономику России. Об этом, как передает РИА Новости, премьер заявил в пятницу на международном инвестиционном форуме в Сочи.

«Подчеркну, позиция правительства - последовательная и чёткая: общая налоговая нагрузка по отношению к ВВП не должна увеличиваться. Поиск резервов должен идти за счёт более рационального использования бюджетных средств и наведения порядка в налоговом администрировании», - сказал Путин. 

Отметим, что вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин во вторник заявил, что правительство после выборов будет вынуждено повысить налоги, если не откажется от части предвыборных обязательств. 

В частности, по данным РИА Новости, Кудрин заявил во вторник, что с приближением выборов бюджетная политика стала «более рискованной». «Игра в предвыборные решения, которые существенно изменяют баланс бюджета, оказалась больше, чем я ожидал. Даже я в такой степени это не прогнозировал. При том, что они иногда идут вразрез со среднесрочной и долгосрочной устойчивостью как макроэкономики, так и бюджета», - сказал он.

Глава Минфина пояснил, что речь идет, в частности, о решении повысить пенсии за счет увеличения страховых взносов и о снижении этих взносов для части бизнеса на 2 года. Это, по оценке Минфина, увеличит дефицит пенсионной системы РФ примерно на 0,5% ВВП. 

Кроме того, на международном инвестиционном форуме в Сочи Путин заявил, что федеральный бюджет РФ в 2012 году может быть бездефицитным при благоприятной макроэкономической конъюнктуре, а также пообещал, что инфляция в этом году не будет выше последнего прогнозного показателя в 7%.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.