Эксперт: состояние электросетевого комплекса тормозит развитие области

Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Энергетика
Генеральный директор ООО «КалининградЭнергоИнвест», бывший начальник департамента недропользования и водных ресурсов правительства области Юрий Злобин уверен, что на сегодняшний день электросетевой комплекс в регионе «исчерпал свои возможности и тормозит развитие Калининградской области». Об этом он заявил в понедельник на заседании депутатской комиссии окружного Совета по градорегулированию и землепользованию, передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru». Также Злобин назвал энергосистему региона «Колоссом на глиняных ногах».

«Сегодня электроэнергетика поставила Калининградскую область в инвестиционную яму. У нас Особая экономическая зона, которая должна кувыркаться и купаться в инвестициях. А в настоящее время объем инвестиций меньше 2% ВВП. А в этих двух процентах 70% – вложения в недвижимость. В принципе инвестиций нет», - сказал Злобин корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» после заседания.

Согласно исследованию, которое он представил депутатам Калининграда, особенно не хватает мощностей в самых востребованных районах области, например, на побережье. Также существующее состояние электросетей и энергоисточников не дает развиваться и самому Калининграду, уверен Злобин. В частности, могут зайти в тупик все программы по развитию туризма, жилищное строительство и так далее.

Помимо этого эксперт раскритиковал строительство в регионе Балтийской АЭС. По его мнению, «такой атомный энергоисточник с установленной мощностью 2,4 млн киловатт-часов может функционировать только будучи присоединенным к мощным энергосистемам с мощными связями». При этом Злобин отметил, что такими свойствами калининградская энергосистема не обладает. 

Кроме того, гендиректор «КалининградЭнергоИнвест» напомнил, что потери региональной энергосистемы в настоящее время составляют до 20% или 750 млн киловатт-часов в год. Об этом он уже заявлял в ходе круглого стола по теме электроэнергетического обеспечения региона, состоявшегося в областной Думе в минувшую среду.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.