Цуканов: «Прошлый год мы начинали с таким же дефицитом»

Николай Цуканов. Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Бюджет области-2012
Губернатор Калининградской области Николай Цуканов уверен в том, что в 2012 году региону удастся получить из федерального бюджета трансферты в объеме большем, чем рассчитывает правительство. Об этом Цуканов заявил, отвечая на вопрос корреспондента «Нового Калининграда.Ru» во вторник, после выступления с посланием депутатам областной Думы о перспективах развития региона на 2012 год.

«Прошлый год мы начинали с таким же дефицитом. Трансферты мы получили в значительно большем объеме, чем рассчитывали. Это, всё-таки, говорит о том, что мы смогли убедить федеральный центр в необходимости финансировать именно эти программы. Я уверен, что этот год не станет исключением», — заявил губернатор.

Говоря о программах, которые, по его мнению, в первую очередь должен финансировать федеральный бюджет, Цуканов, в частности, назвал инфраструктурные проекты — строительство магистральных газопроводов, строительство Приморского кольца и других дорог, реализация проекта онкологического центра. «И, конечно же, развитие туристско-рекреационных зон, без которых невозможно развивать туризм», — подчеркнул Цуканов.

Вместе с тем, дефицит областного бюджета в момент принятия главного финансового документа региона на 2012 год формально увеличился более чем в 2 раза по сравнению с соответствующим законом на 2011 год. 8 декабря 2011 года депутаты Калининградской областной Думы утвердили проект бюджета региона на 2012 год во втором и третьем окончательном чтении с дефицитом в размере 5,4 млрд рублей. Закон «Об областном бюджете на 2011 год» был принят Думой 9 декабря 2010 года с дефицитом в размере 2,6 млрд рублей. Более 2 млрд, которые отражены в дефиците бюджета-2012, по словам министра финансов Виктора Порембского, являются так называемыми «деньгами „КД авиа“», которые планируется использовать в 2012 году на строительство путепровода на Сельме.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.