28 июля, четверг

Главные события дня: улицы Балтийска спешно латают к приезду «первого лица», само первое лицо пользуется рекордным недоверием жителей страны, а классические герои фильма о незадачливых грабителях тычут ножом в полуторагодовалого ребенка

1.jpgВторая попытка
Как известно, потемкинские деревни — это исторический миф. Реальных доказательств того, что князь Потемкин действительно строил показные деревни на пути следования императрицы Екатерины II к Черному морю не существует. Но миф этот прекрасно иллюстрирует неуемное стремление российских чиновников средней руки показать монарху свои угодья в лучшем виде, которое, конечно, существовало тогда — и прекрасно дожило до наших дней, развившись и укрепившись. 

Примеров таких «деревень» немало и в нашем регионе. Открывать разнообразные объекты, вне зависимости от их степени завершенности, в присутствии первых лиц — это такое же неизменное явление, как сдача строек к очередной годовщине Великого Октября в известные времена. Самые свежие — дворец спорта «Янтарный» и Приморское кольцо, которые крайне торжественно вводили в строй в присутствии Владимира Путина, несмотря на то, что до готовности было еще далеко. Что касается дворца спорта, то в нем не всё слава богу и по сей день. Но надо, чтобы первое лицо улыбалось и видело, что подчиненные на местах не дурью маются, а делают важные для граждан вещи. Особенно когда на них тратятся деньги федерального бюджета. 

Первая попытка встретить в Калининграде Дмитрия Медведева у губернатора завершилась фиаско. Визит президента пришлось срочно отменять в связи с трауром по погибшим на теплоходе «Булгария». Теперь, по не подтвержденным официально данным (в правительстве лишь таинственным голосом произносят фразу «визит первого лица»), президент должен прибыть в регион на празднование Дня ВМФ, который отмечается в последнее воскресенье июля. Причем, по опять-таки неофициальной информации, приедет он в субботу, чтобы все же посмотреть, что за резиденцию построили для него в Пионерском. И даже, возможно, переночевать там, опробовав мягкость государственных кроватей.

По такому случаю Балтийск, где пройдет парад в честь Дня военно-морского флота, превратился в большую стройку. Но не весь. В порядок с дикой спешкой приводятся лишь только дома и дороги, которые расположены на предполагаемом пути следования Дмитрия Медведева. Работы эти начались... за два дня до часа икс. Можно представить, насколько долговечными будут покрытия домов, сколько продержится асфальт, учитывая июльскую дождливую погоду. Местные жители гадают, появится ли на газонах искусственная трава? Ведь если намазать краску на фасады и имитировать качественное дорожное покрытие можно, то законы природы не может победить даже самое сильное желание прогнуться перед вышестоящим начальством. 

Ради такого случая были аккумулированы все ресурсы — как местного бюджета, так и областного. Размеры средств, тратящихся на создание потемкинских улиц, глава Балтийска Иван Кирбай в беседе с корреспондентом «Нового Калининграда.Ru» разглашать категорически отказался. Но, по крайней мере, подтвердил, что область также участвует в этом форс-мажорном ремонте. И сказал фразу, которую, как говорил президент, стоило бы «отлить в граните»: «Нужно достойно встретить гостей». Именно так — встретить гостей. Не содержать дома и дороги на благо жителей Балтийска — а встречать гостей.

Гости приезжают. Царь-батюшка, вяло отвлекаясь от айпэда со злыми птицами внутри, бросает взгляд в пуленепробиваемое окно лимузина. Кругом стоят картонные коровы и машут руками довольные, мытые дегтярным мылом крестьяне. Трава покрашена. Царь довольно ухмыляется, отвешивает городскому голове рубль на водку. Все рады. Царь возвращается к злым птицам. Идиллия.

2.jpgРейтинг упал
Тем временем придворные социологи сообщают сведения, от которых царю-батюшке стоило бы отложить айпад и призадуматься. По данным фонда «Общественное мнение», в июле зафиксирован самый низкий уровень доверия россиян к президенту, а вместе с ним — и к премьеру. Рейтинг Дмитрия Медведева составляет лишь 43% против максимальных 62% в январе минувшего года. Рейтинг Путина опустился до 50%, тогда как в третьем квартале 2009 года его поддерживали аж 71%.

При этом уровень недоверия президенту с января текущего года повысился с 14% до 23%, хотя прежде он не поднимался выше 15%, отмечает «Газета.Ru». Вырос и антирейтинг Путина — с 13% до 21%. И тенденция роста антирейтинга сохраняется с самого начала нынешнего года. 

Между тем, другой столп социологии российской, «Левада-центр», провел опрос на тему поддержки Медведева и Путина в качестве кандидатур на пост главы государства. На вопрос «Кому бы отдали свой голос на президентских выборах?» 23% россиян назвали Владимира Путина, а 18% — Дмитрия Медведева. Еще 22% опрошенных с выбором не определились.

Впрочем, не так все печально. Остальным политическим фигурам остается лишь нервно курить в углу, глядя на рейтинги президента и премьера. Однако, если задуматься о причинах роста негативного отношения к двум первым лицам, кажется, что налицо некая усталость от того, что фигуры эти — одни и те же — просто меняются местами, перевешивают таблички на дверях, но в целом изменений никаких не происходит. Глобальных потрясений с начала года не было; экономическое положение жителей страны в целом ровное. Россияне тратят кучу денег, активно берут кредиты. Совокупный объем задолженности по кредитным картам, как сообщил в четверг «Коммерсант», увеличился более чем на 26%, что является рекордным ростом рынка за минувшие 5 лет. То есть, все в общем-то, неплохо. Но кажется, что что-то пора менять. И не только местами.

3.jpg«Большой куш» по-озерски
Последняя новость, достойная упоминания в сегодняшнем обзоре, касается криминального мира. Она вызывает в памяти фильмы какого-нибудь Гая Ритчи, где постоянно фигурируют самые отъявленные неудачники-грабители. Напялив на головы чулки, они пытаются украсть нечто крайне ценное, однако то его уже украли до них, то они случайно стреляют друг в друга, то вообще оказывается, что все ставки в тотализаторе кулачных боев без правил уже сделаны — а это означает, что денег в кассе нет, и грабить его изначально было бессмысленно.

Восток Калининградской области — это, конечно, не лондонский Ист-Энд. Но определенные параллели прослеживаются. В четверг суд определил по 7 лет лишения свободы в качестве наказания двум ранее не судимым жителям поселка Малая Дубровка Озерского района. Полтора года назад, в феврале 2010 года, мужчины распивали, как это обычно бывает в подобных историях, спиртные напитки. И, традиционно, напитки кончились — а вместе с ними и деньги. 

Процесс обретения капитала для продолжения банкета был обставлен именно что в духе фильмов про незадачливых бандитов. Прорезав в шапках дырки для глаз, двое напялили на головы эти импровизированные маски и, взяв с собой нож, направились в первый попавшийся дом. Где, как им казалось, можно было раздобыть достаточно денег для вольготной жизни, по крайней мере — в ближайшие несколько дней. 

В доме, однако, обнаружилась совершенно неподходящая для классического ограбления компания. Четверо бабушек и дедушек в возрасте от 55 лет и старше, а также их внук, а для кого — и правнук полутора лет от роду. Грабители угрожали ножом как старикам, так и ребенку, а кое-кого даже побили. Однако им удалось разжиться лишь скромной суммой в 510 рублей в кошельке под матрасом. Люди в поселке Малая Дубровка Озерского района вообще живут не очень богато. А уж бабушки и прабабушки — особенно. Стоит представить, как двое с ножом выбегают из дома, открывают кошелек, срывают с голов маски и кричат друг на друга: «Твою мать! 510 рублей! Это что, всё?» Конечно, лексика их была намного более богатой. 

Так как Дубровка — Малая, обнаружить злоумышленников удалось достаточно быстро. Теперь они будут на протяжении ближайших семи лет вспоминать одно из самых неудачных ограблений в истории Озерского района, а, возможно, и всей области. А если бы они смотрели британские комедии, то, возможно, подумали бы пару раз, перед тем, как резать дырки для глаз в зимних шапочках. Смотрите кино. Оно облагораживает. Даже если это кино Гая Ритчи.

Текст - Алексей МИЛОВАНОВ, фото - "Новый Калининград.Ru" и cinemasights.wordpress.com.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.