"Руки Пальмникена": репортаж "Нового Калининграда.Ru"

"Руки Пальмникена": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Руки Пальмникена": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Руки Пальмникена": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Руки Пальмникена": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Руки Пальмникена": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Руки Пальмникена": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Руки Пальмникена": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Руки Пальмникена": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Руки Пальмникена": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Руки Пальмникена": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Руки Пальмникена": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Руки Пальмникена": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Руки Пальмникена": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Руки Пальмникена": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Руки Пальмникена": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Руки Пальмникена": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Руки Пальмникена": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Руки Пальмникена": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Руки Пальмникена": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Руки Пальмникена": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Руки Пальмникена": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Руки Пальмникена": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Руки Пальмникена": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Руки Пальмникена": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Руки Пальмникена": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Руки Пальмникена": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Руки Пальмникена": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Руки Пальмникена": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Руки Пальмникена": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Руки Пальмникена": репортаж "Нового Калининграда.Ru"
Все новости по теме: Память
В морозное солнечное утро жители Калининграда, области и заезжие немцы собрались на берегу поселка Янтарного. Возможно, в такой же солнечный, но достоверно точно еще более морозный день 66 лет назад здесь были зверски убиты несколько тысяч женщин, узниц немецких концлагерей. В память о них в это воскресенье здесь открыли памятник в виде тянущихся к небу рук. За церемонией наблюдали корреспонденты "Нового Калининграда.Ru".

Перед монументом, стеной к морю были установлены трибуны, спасавшие гостей от пронизывающего морского ветра. Предполагалось, что на трибуны смогут присесть женщины и дети. Многие пришли с лампадками и цветами. Многие пришли со слезами на глазах. На церемонию приехал губернатор Николай Цуканов, замполпреда президента в СЗФО Александр Дацышин, главный раввин России Берл Лазар, генконсул Германии в Калининграде Аристид Фенстер, политики, дипломаты, представители культурной общественности региона.

На побережье поселка Пальмникен, который теперь называется Янтарным, в море мученически погибли несколько тысяч человек. В основном, жертвами трагедии стали молодые женщины. Это произошло 31 января 1945 года, после того как изможденные "Маршем смерти" узницы концлагерей прошли из Венгрии до поселка Пальмникен. Здесь их, прошедших практически без одежды и без обуви в 25-градусный мороз, фашисты гнали выстрелами в ледяную воду. Подробности трагедии до сих пор достоверно не известны - кое-что удалось восстановить по крупицам из воспоминаний десятка спасшихся и свидетелей. Известно, что около 3-4 тысяч людей погибли в воде Балтийского моря. Еще, предположительно, столько же - не вынесли тяжелого пути. В память об этом на побережье возведен памятник.

Скорбное торжество началось с приветствия губернатора, зачитывающего по бумажке печальную речь. "У тех, кто не помнит прошлого - нет будущего. Этот памятник не позволит забыть о том, что было. И он будет скорбным напоминанием о том, что в обществе недопустимо проявление национализма и ксенофобии", - сказал Николай Цуканов. После него, со своей бумажкой, выступил Александр Дацышин: "Этот долг войдет в печальную историю всей России. Долг памяти массового убийства. У пленных не было имен, только варварские номера на руках". Гости слушали в полном молчании.

"Холокост - самая страшная трагедия ХХ века. Сегодня есть люди, которые хотят переписать историю, не видеть этого события. Но такие действия нужны, чтобы наши дети и внуки не забыли, что это было. Многие спрашивают: "Где был бог во время Холокоста?", но у нас другой вопрос: "Где был человек тогда?". Но нужно не забывать, что сегодня есть люди, которые действуют по той же идеологии", - напомнил об опасностях, подстерегающих общество Берл Лазар. После главный раввин России прочитал молитву, к нему присоединился и главный раввин Калининградской области Давид Шведик.

С монумента сняли покрывало - вниманию гостей предстали четыре руки, тянущиеся в небо. На каждой руке выбито по несколько номеров. "Это действительные номера погибших здесь людей, из тех, что удалось сохранить. Были специальные транспортные листы, где указывались фамилии и номера узников. По ним и были восстановлены эти данные", - пояснил корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" председатель калининградской организации Союз российских писателей (СРП) Борис Бартфельд, который вел траурную церемонию. Кстати, старый памятник, установленный более 10 лет назад, остался на своем месте. Свою позицию по этому поводу ранее уже выразил главный спонсор памятника Владимир Кацман, отметив, что не нужно убирать то, что было раньше возведено людьми.

После выступления нескольких ораторов заиграла лиричная мелодия на скрипке и гости, вслед за первыми лицами, стали возлагать к монументу цветы и горящие лампадки. Люди постарше не скрывали слез. "Такие события очень трогают, заставляют вспомнить то, что было. В нашей семье погибло почти 50 человек. Бабушка, тетя, дядя... недалеко от Одессы. Когда их свалили в яму, она дышала еще несколько дней", - рассказывает Роза Вайсерман, жительница области с 1945 года. Возложив цветы, гости плавно расходились вдоль шатров с горячим чаем и грели замерзшие за время церемонии руки.

Бывший мальчишка-конвоир Мартин Бергау, выпустивший позднее книгу воспоминаний о трагедии в Пальмникине, рассказал журналистам на церемонии открытия о своих переживаниях: "Я чувствовал свою сопричастность к вине, потому что я ведь принимал участие, хотя бы в качестве конвоира, в расстрелах, когда мне было 16 лет. Потом я попал в русский плен, но никто из русских не выдвигал каких-то обвинений в мой адрес, никто не говорил: "Проклятые немцы, что вы сделали!" И я уже тогда, в плену, думал, что когда я выйду, когда это все закончится, что я буду рассказывать. Рассказывать не только своим детям, но и другим детям в школах и в конце это все сконцентрировалось в желание написать какую-то книгу. Чтобы то, что произошло здесь, стало многим известно. Я чувствовал свою обязанность это сделать, потому что я сам немец, воспитан в очень строгом христианском духе".

Монумент принадлежит авторству скульпторов Франка Майслера и Арье Овадия. Франк Майслер, создавший памятники в Британии, Израиле, Берлине, Польше, член академии художеств РФ, объяснил, почему основным символом монумента на побережье Янтарного стали именно руки: "Идея появилась потому, что когда я думал о людях, которых загнали на лед, их убивали, они тонули. Это очень корректный образ, потому что когда люди тонут, они тянут из воды руки вверх, в поисках помощи, спасения, которая в тот момент не пришла". Франк Майслер также признался, что основной сложностью при создании памятника для него была эмоциональная трудность. "Я сам родился недалеко отсюда, в Гданьске, в тогдашнем Данциге, и многие из людей, с которыми я рос, мои земляки, были убиты в Штутгофе, не здесь. В самом лагере, откуда "Марш смерти" начался. Обычно, когда я работаю над проектами, я сохраняю эмоциональную дистанцию, но здесь это было очень трудно". Скульптор выразил благодарность за совместную работу своему коллеге Арье Овадия.

Николай Цуканов отметил, что о подобных трагедиях нужно напоминать, чтобы в будущем они не повторились: "Это всеобщая трагедия, ведь то, что произошло здесь, происходило и во всем мире. Я хочу сказать слова благодарности тем людям, которые потратили время и средства на создание этого памятника. В Калининградской области проживает более 60 народностей, и представлены разные конфессии, и за все время существования области здесь не было межнациональных конфликтов. Это дорогого стоит, и я надеюсь, что таких конфликтов здесь больше не будет".

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.