Под давлением: что происходит с берегом у резиденции президента в Пионерском

Под давлением: что происходит с берегом у резиденции президента в Пионерском Под давлением: что происходит с берегом у резиденции президента в Пионерском Под давлением: что происходит с берегом у резиденции президента в Пионерском Под давлением: что происходит с берегом у резиденции президента в Пионерском Под давлением: что происходит с берегом у резиденции президента в Пионерском Под давлением: что происходит с берегом у резиденции президента в Пионерском Под давлением: что происходит с берегом у резиденции президента в Пионерском Под давлением: что происходит с берегом у резиденции президента в Пионерском Под давлением: что происходит с берегом у резиденции президента в Пионерском Под давлением: что происходит с берегом у резиденции президента в Пионерском Под давлением: что происходит с берегом у резиденции президента в Пионерском Под давлением: что происходит с берегом у резиденции президента в Пионерском Под давлением: что происходит с берегом у резиденции президента в Пионерском Под давлением: что происходит с берегом у резиденции президента в Пионерском Под давлением: что происходит с берегом у резиденции президента в Пионерском Под давлением: что происходит с берегом у резиденции президента в Пионерском Под давлением: что происходит с берегом у резиденции президента в Пионерском Под давлением: что происходит с берегом у резиденции президента в Пионерском

В Пионерском в районе резиденции главы государства начал осыпаться склон. Ежедневно провалы в грунте наблюдают жители города и туристы, гуляющие по променаду. В отдельных местах провалы достигают до 2 метров в глубину. Частично эти природные процессы привели к разрушению дорожки, ведущей от променада к государственному комплексу «Янтарь», где во время визитов в регион могут останавливаться президент России и другие первые лица государства.

В бюджетном учреждении «Балтберегозащита» отказались оперативно прокомментировать ситуацию, порекомендовав «Новому Калининграду.Ru» направить официальный запрос.

Поэтому редакция была вынуждена обратиться за разъяснениями к независимому эксперту в сфере берегозащиты. По мнению кандидата географических наук Беника Балаяна, к осыпанию грунта могло привести сразу несколько факторов. «Там и крутизна склона, и подземные воды. Увеличение дебита подземных вод за счет сточных вод, которые сбрасываются в грунт. Колодцы засорены. За счет того, что колодцы засорены, сточные воды попадают в подземные, увеличивается их гидродинамический и гидростатический уровень. Они как бы выталкивают береговой склон, несмотря на все меры по его защите. Нельзя не учитывать и тот фактор, что наши берега имеет сверхкритическую крутизну. Ни один грунт не может устоять под таким углом. Если угол наклона увеличивается, любой грунт может ползти. В наших условиях — это глина и суглинок, склон имеет угол наклона 22 градуса. Если он уменьшается до 17–18 градусов, сползание неизбежно. Но здесь вопрос обширный, нужно смотреть внимательно», — пояснил Балаян.

По его словам, в своей диссертации он подробно рассмотрел все участки береговой зоны Калининградской области и вычислил, какой из факторов является определяющим. «Спустя много лет все теоретические данные моего исследования подтвердились по каждому пляжу, берегу. Так было с пляжем в Филино, Донском, со Светлогорском», — пояснил эксперт.

Фотокорреспондент «Нового Калининграда.Ru» прогулялся по променаду Пионерского и увидел последствия осыпания склона в районе резиденции президента страны.

Фото — Виталий Невар, «Новый Калининград.Ru»

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.