"«Селигер» на воду": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru"

"«Селигер» на воду": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "«Селигер» на воду": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "«Селигер» на воду": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "«Селигер» на воду": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "«Селигер» на воду": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "«Селигер» на воду": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "«Селигер» на воду": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "«Селигер» на воду": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "«Селигер» на воду": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "«Селигер» на воду": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "«Селигер» на воду": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "«Селигер» на воду": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "«Селигер» на воду": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "«Селигер» на воду": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "«Селигер» на воду": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "«Селигер» на воду": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru"
Все новости по теме: Судостроение
Первое судно нового проекта 11982, разработанного Центральным конструкторским бюро "Алмаз" для нужд Минобороны РФ, в пятницу спущено на воду. Спуск корабля "Селигер" Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" приурочил к Дню ВМФ России. За тем, как корабль, предназначенный для исследований глубин океана, спускался в воду, наблюдали корреспонденты "Нового Калининграда.Ru".

Теплый и бессолнечный день, рядом со свежевыкрашенным судном импровизированая сцена. На корабле сверкает герб России, висит приготовленная бутылка шампанского. Если бы не музыка, котоорую играет духовой оркестр, то был бы слышен гомон собравшихся здесь людей. Врио генерального директора ПСЗ "Янтарь" Александр Коновалов поздравил и поблагодарил всех, кто причастен к производству судна и призвал приложить больше усилий, поскольку судно еще предстоит достроить после спуска. 

"Вы все знаете, что имя "Селигер" - дано по названию озера, известное на всю Россию. Но для нашего управления это имя имеет еще один скрытый смысл - наши первые глубоководные суда назывались так", - сказал начальник управления глубоководных исследований Минобороны РФ вице-адмирал Алексей Буриличев. 

Крестной матерью корабля, разбив по традиции шампанское о борт "Селигера", стала молодая технолог завода Антонина Панкратова. Судно начало плавное движение в док, заводчане, ответственные за передвижку корабля, ходили вокруг, смотрели как ползут по рельсам гусеницы под судном, что-то отмечали в отчетных документах. 

"Все подрядчики, конструктора тоже прибыли на этот праздник и сегодня, в преддверии дня флота, празднуют. Но очень многое зависит от того, как мы отработаем: на данном заказе работы еще прилично, мы пока находимся в графике, но до конца года этот корабль должен быть сдан", - рассказал Александр Коновалов. 

Аналогов у "Селигера" в России нет. Конструкторы разработали проект, по которому в 2009 году был подписан первый госконтракт, а через два года - судно спускают на воду. Это судно предназначено для испытаний глубоководных аппаратов научного значения, глубоководной автономной техники. Такая техника используется, по словам представителя минобороны, и для обороны и безопасности, и для нефтегазовых компаний, работающих на морских шельфах. Корабль вооружен техническими средствами, позволяющими проводить инспекцию кабельных линий, трубопроводов, линий связи, поиска предметов на дне. "Селигер" также оборудован современными средствами движения и системой динамического позиционирования. 

Длина корабля составляет 59,7 м, ширина - 10,8 м. Водоизмещение "Селигера" - около 1117 тонн, скорость - 13 узлов, дальность плавания - 1000 миль, экипаж - 16 человек и 9 человек экспедиции. По словам представителя заказчика, "Селигер" будет работать в Черноморском бассейне. Вместе с тем, заказик оговорился, что планируется построить аналогичное судно для работы на Балтике. "Если все будет нормально, я думаю, к 2014-му году оно может быть построено. Мы знаем, что к данному судну проявлял интерес и заказчик, мы знаем, что оно хорошо спроектировано и хорошо построено", - рассказал Алексей Буриличев. 

Александр Коновалов подтвердил, что вопрос о строительстве на заводе "Янтарь" еще одного  аналогичного судна обсуждался с заказчиком. "У заказчика есть большое желание разметить на нашем заводе этот заказ. Но это еще обсуждается. Я думаю, что до конца года будет принято решение", - отметил врио гендиректора завода. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.