"Вахта Памяти - 2011": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru"

"Вахта Памяти - 2011": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "Вахта Памяти - 2011": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "Вахта Памяти - 2011": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "Вахта Памяти - 2011": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "Вахта Памяти - 2011": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "Вахта Памяти - 2011": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "Вахта Памяти - 2011": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "Вахта Памяти - 2011": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "Вахта Памяти - 2011": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "Вахта Памяти - 2011": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "Вахта Памяти - 2011": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "Вахта Памяти - 2011": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "Вахта Памяти - 2011": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "Вахта Памяти - 2011": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "Вахта Памяти - 2011": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "Вахта Памяти - 2011": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "Вахта Памяти - 2011": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "Вахта Памяти - 2011": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "Вахта Памяти - 2011": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "Вахта Памяти - 2011": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "Вахта Памяти - 2011": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "Вахта Памяти - 2011": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru"
Ни проливные дожди, ни порывы ветра, гулявшего над областью несколько дней, не помешали работе поисковиков, прибывших в нашу область на "Вахту Памяти-2011". За две недели работ в лесах Зеленоградского района они обнаружили останки 77 советских бойцов и одного немецкого солдата.

Торжественное открытие Вахты Памяти прошло на воинском мемориале в поселке Переславское 15 августа, но к этому времени лагерь уже был разбит и гости нашего региона уже несколько дней успели поработать в лесу. Закрыли Вахту 26 августа. А между этими днями было почти две недели в палатках, в лесу, с обедом прямо на раскопе и ужином у костра. Десятки километров пешком по косогорам, кубометры земли, перекиданной лопатами, прогнившие пулеметные ленты, россыпи стреляных гильз - немые свидетели яростного накала последних боев... И - десятки останков солдат, которые отдали жизни ради победы.

Это одна из самых масштабных экспедиций на территории нашей области за всю историю поискового движения. В ее работе приняли участие представители шести местных отрядов, три десятка человек из десяти российских регионов (география широка: Сыктывкар, Киров, Омск, Челябинск, Новосибирск, Санкт-Петербург, Смоленск, Новый Уренгой и Татарстан) и даже одна девушка из ФРГ. Организовала мероприятие местная Ассоциация поисковых отрядов "Память", которой помогли Союз ветеранов Афганистана и региональное правительство.

Правительство, кстати, похоже, всерьез заинтересовалась "красными следопытами". Во время Вахты прямо в полевом лагере, в палатке, прошла конференция, посвященная проблематике поискового движения, на которой было объявлено, что уже в ближайшее время появится региональный "Закон о поисковом движении". Об этом законе говорят уже лет десять - говорят, он должен ответить на все накопившиеся вопросы. И вот теперь обещают принять его уже к весне...

Всего в поисковых работах каждый день принимали участие от 30 до 45 человек. Калининградцы в основном приезжали на несколько дней, сменяя друг друга. У большинства поисковиков - работа, и отлучиться в лес на неделю им просто невозможно. Поэтому ребята подгадывали выходные, отпрашивались со службы и с работы на лишний день - и ехали сюда, в лес, чтобы хоть немного поработать плечом к плечу, отдавая дань памяти павшим.


Бои на Земландском полуострове начались в январе. Здесь зимой 1945 года попали в окружение части Красной Армии, здесь же, уже весной, наши войска окружали и добивали немцев. Последние выстрелы прозвучали уже после того, как пал Кенигсберг. На том месте, где развернули свой лагерь поисковики - немного севернее поселка Логвино - тяжелые бои шли в апреле 1945 года.

Первые дни Вахты Памяти ушли на обследование леса в непосредственной близости от лагеря. После того, как к экспедиции подключился Руслан Хисамов (калининградский поисковый отряд "Совесть"), работа активизировалась - с его помощью удалось обнаружить воронку, из которой извлекли останки 67 бойцов Красной Армии. Предположительно, это солдаты 184-й стрелковой Духовщинской Краснознаменной дивизии 39 Армии. На месте удалось обнаружить несколько предметов, по которым возможно провести идентификацию. Это подписанные ложки и зажигалки, на которых тоже могут быть обнаружены имена владельцев. Надпись на одной из ложек удалось прочитать. Это написанная латиницей фамилия: Куцнайтис. По данным архива, 21-летний Ионас Августинас Куцнайтис был призван в Красную Армию в сентябре 1944 года и погиб 15 апреля 1945 как раз в этих лесах.

На следующий день после того, как завершили эксгумацию останков из этой воронки, одна из групп случайно обнаружила уничтоженный прямым попаданием блиндаж. В нем оказались останки еще семи человек, перемешанные взрывом.

Сколько еще человек, сколько судеб хранит этот лес? Неизвестно. Оплывшие края траншей, провалы землянок и воронки от снарядов и мин самых разных калибров до сих пор хорошо различимы. Гильзы от снарядов и бронебойные болванки лежат под кустами. Советские и немецкие позиции перемешаны. Говорят, если обследовать все позиции, то почти в каждой траншее, каждой ячейке можно наткнуться на кости. Вот - останки немецкого пулеметчика. Его, скорее всего, накрыло снарядом. Неизрасходованная лента, расплющенный кусок стального шлема, разбитые кости... Чуть дальше - позиция нашего пулеметчика, тоже, скорее всего, погибшего от близкого разрыва - осколки снаряда обнаружили в стенах его ячейки, диск "Дегтяря" искорежен. От самого солдата осталось немного...

Работы здесь для поисковых организаций еще не на один год. Но работают здесь не только они. То тут, то там следы недавних раскопов. Кости разбросаны по отвалам. Те, кто здесь ходил, искали не солдат. Это - охотники за "трофеями", оружием и знаками отличия. То, что осталось после их "поисков" - фрагментированные останки еще троих бойцов, судя по отдельным признакам - наших солдат - тоже было тщательно собрано.

По окончании Вахты Памяти останки были переданы в военно-мемориальную группу службы тыла штаба Балтийского флота. В ближайшее время их должны торжественно захоронить на воинском мемориале в поселке Медведевка.

Текст, фото - Алексей Попов для «Нового Калининграда.Ru»

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.