«Если вас это так волнует...»: у руин кирхи в Чехово раскопано немецкое кладбище

«Если вас это так волнует...»: у руин кирхи в Чехово раскопано немецкое кладбище «Если вас это так волнует...»: у руин кирхи в Чехово раскопано немецкое кладбище «Если вас это так волнует...»: у руин кирхи в Чехово раскопано немецкое кладбище «Если вас это так волнует...»: у руин кирхи в Чехово раскопано немецкое кладбище «Если вас это так волнует...»: у руин кирхи в Чехово раскопано немецкое кладбище «Если вас это так волнует...»: у руин кирхи в Чехово раскопано немецкое кладбище «Если вас это так волнует...»: у руин кирхи в Чехово раскопано немецкое кладбище «Если вас это так волнует...»: у руин кирхи в Чехово раскопано немецкое кладбище «Если вас это так волнует...»: у руин кирхи в Чехово раскопано немецкое кладбище «Если вас это так волнует...»: у руин кирхи в Чехово раскопано немецкое кладбище «Если вас это так волнует...»: у руин кирхи в Чехово раскопано немецкое кладбище «Если вас это так волнует...»: у руин кирхи в Чехово раскопано немецкое кладбище «Если вас это так волнует...»: у руин кирхи в Чехово раскопано немецкое кладбище «Если вас это так волнует...»: у руин кирхи в Чехово раскопано немецкое кладбище «Если вас это так волнует...»: у руин кирхи в Чехово раскопано немецкое кладбище «Если вас это так волнует...»: у руин кирхи в Чехово раскопано немецкое кладбище «Если вас это так волнует...»: у руин кирхи в Чехово раскопано немецкое кладбище «Если вас это так волнует...»: у руин кирхи в Чехово раскопано немецкое кладбище «Если вас это так волнует...»: у руин кирхи в Чехово раскопано немецкое кладбище
Кирха 14-го века в поселке Чехово была передана РПЦ в 2010 году. Практически сразу после передачи калининградская епархия силами прихожан и волонтеров провела там субботник, после которого у стен бывшей орденской церкви отслужили молебен. Три года спустя после благих начинаний корреспонденты «Нового Калининграда.Ru» обнаружили рядом с памятником культуры лишь запустение, место возлияний местных жителей и несколько десятков раскопанных могил.

Одиноко стоящая башня и часть стены — все, что осталось от прекрасной, судя по довоенным снимкам, кирхи. Об изящной архитектуре сегодня напоминают лишь остатки лепнины у шпиля, а ажурные барельефы давно заменили отверстия от пуль, которыми усеяна вся верхушка башни. И все же церкви в Чехово повезло больше, чем другим памятникам. Хотя бы потому, что благодаря заложенному проходу в башню она не превратилась в место «культурного» отдыха жителей этих мест.

Конечно, абсолютно чистой, несмотря на расположенный рядом мусорный контейнер, территорию у кирхи назвать нельзя. Но пустые бутылки и упаковки от продуктов уже стали привычной частью практически всех древних церквей региона и иной раз даже не сразу бросаются в глаза. В Чехово же, помимо бытового мусора, повсюду разбросаны листы из разорванных школьных учебников — геометрия, физика, история...

Впрочем, о неуважительном отношении к истории красноречиво говорит не брошенный учебник, а земля у кирхи, вдоль и поперек изрытая «черными копателями». Вдоль всего леса, располагающегося у кирхи, аккуратными рядами зияют черные ямы на месте могил. Кое-где виднеются остатки надгробий и памятников, между которыми петляет тропинка, протоптанная местными жителями.

Селяне вполне равнодушно относятся к разрытому кладбищу. По их словам, копать территорию у кирхи начали довольно давно, и время от времени в леске появляются новые раскопы. Но к этому они относятся как к привычному явлению. А вот то, что после визитов копателей в лесу стало меньше грибов, их не на шутку расстраивает. Расстройство они компенсируют портвейном: прямо напротив кирхи, у навечно покосившегося сарайчика, пара брёвен образуют местное летнее кафе, в котором аккурат в полдень похмеляются трое жителей Чехово. Рядом зияют разбитые окна заброшенной школы — её, по словам женщины, представившейся Танюхой, планируется переоборудовать в реабилитационный центр для больных алкоголизмом. «Но нам он не нужен!» — гордо заявляет её односельчанин, назвавшийся Коляном.

Впрочем, похоже, что судьба немецкого кладбища не заботит не только Коляна и Танюху. В ответ на очередную попытку корреспондента «Нового Калининграда.Ru» получить какие-либо комментарии о состоянии кирх, переданных РПЦ и прилегающих к ним территорий редакция получила неожиданное предложение о сотрудничестве. Так, узнав о немецком кладбище, разрытом вдоль и поперек черными копателями, пресс-секретарь Калининградской епархии Серафима Пилютите заявила: «Если вас это так волнует, создавайте инициативную группу, епархия поддержит и будет рада сотрудничеству».

Пилютите пояснила, что региональная епархия старается проводить субботники на всех кирхах региона. Однако возможность доставить волонтеров к месту уборки есть далеко не всегда, — отметила Пилютите.

Кроме того, пресс-секретарь подчеркнула, что РПЦ рассмотрит любые спонсорские предложения о восстановлении или консервации памятников культурного наследия, находящихся в собственности епархии. И даже окажет информационную поддержку в этом благом начинании. Но о каких-то конкретных действиях речь пока не идет.

В службе охраны памятников корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» пояснили, что захоронениями должна заниматься администрация Гвардейского сельского поселения. Выяснилось, что местные чиновники и вовсе не в курсе, что на подведомственной им территории находится старинное кладбище. Так, начальник отдела ЖКХ Данута Иванова заявила, что никакого кладбища им в собственность не передавали. Начальник отдела архитектуры и земельных отношений Евгений Зубань заявил, что о немецком кладбище в поселке Чехово администрации ничего не известно, но информация, предоставленная редакцией, обязательно будет проверена.

Сложно поверить, что местные власти и слыхом не слыхивали о кладбище, которое больше века находится на территории их поселения. Скорее всего, знали, но, вероятно, забыли. Так же, как и о монументе павшим в Первой мировой, находящемся через дорогу от кирхи, который давно зарос крапивой в высоту человеческого роста.

Постепенно зарастает травой и школьное футбольное поле, кусок которого располагался в алтарной части кирхи. Ворота давно покосились, а от сетки не осталось и следа. Через несколько лет уже ничто не будет напоминать о том, что когда-то здесь играли в футбол. А еще через несколько десятилетий, возможно, ничего не будет напоминать о том, что когда-то на этом месте стояла средневековая кирха. Ведь никаких работ по консервации или реставрации руин на данный момент не производится.

О кирхе. Кирха в поселке Чехово (нем. Uderwangen) была построена в конце XIV века. Сначала это было небольшое строение из полевых валунов и кирпича. В XVI веке к ней пристроили хоры и ризницу, в XVIII была построена высокая колокольня в неоготическом стиле.

Во время боев в 1945 году церковь практически не пострадала. Была разрушена черепица, обстрелян шпиль башни. Затем помещение использовалось для хозяйственных нужд. В 1960 году прогнили деревянные перекрытия, и обрушилась крыша. Памятник начали разбирать на стройматериалы.

В 1985 году распоряжением председателя местного колхоза стены кирхи разрушили с применением военной техники. Кирпич и камни вывозились для строительных нужд. Уцелела лишь колокольня. В 90-х годах в Чехово приехали немцы, жившие в этих местах до войны. Они заложили проход в башню кирпичом и повесили на одной из стен деревянную памятную табличку.

В 2004 году ураганом сорвало верхушку шпиля башни вместе с крестом. По неподтвержденным данным, он был передан в музей чеховской школы. Постановлением Правительства Калининградской области от 23 марта 2007 года № 132 кирха в поселке Чехово получила статус объекта культурного наследия регионального значения.


Текст — Алёна ПЯТРАУСКАЙТЕ, фото — Алексей МИЛОВАНОВ, «Новый Калининград.Ru»

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.