Позабыто, позаброшено: что скрывается за забором «Сердца города» у Дома Советов

Позабыто, позаброшено: что скрывается за забором «Сердца города» у Дома Советов Позабыто, позаброшено: что скрывается за забором «Сердца города» у Дома Советов Позабыто, позаброшено: что скрывается за забором «Сердца города» у Дома Советов Позабыто, позаброшено: что скрывается за забором «Сердца города» у Дома Советов Позабыто, позаброшено: что скрывается за забором «Сердца города» у Дома Советов Позабыто, позаброшено: что скрывается за забором «Сердца города» у Дома Советов Позабыто, позаброшено: что скрывается за забором «Сердца города» у Дома Советов Позабыто, позаброшено: что скрывается за забором «Сердца города» у Дома Советов Позабыто, позаброшено: что скрывается за забором «Сердца города» у Дома Советов Позабыто, позаброшено: что скрывается за забором «Сердца города» у Дома Советов Позабыто, позаброшено: что скрывается за забором «Сердца города» у Дома Советов Позабыто, позаброшено: что скрывается за забором «Сердца города» у Дома Советов Позабыто, позаброшено: что скрывается за забором «Сердца города» у Дома Советов Позабыто, позаброшено: что скрывается за забором «Сердца города» у Дома Советов Позабыто, позаброшено: что скрывается за забором «Сердца города» у Дома Советов Позабыто, позаброшено: что скрывается за забором «Сердца города» у Дома Советов Позабыто, позаброшено: что скрывается за забором «Сердца города» у Дома Советов Позабыто, позаброшено: что скрывается за забором «Сердца города» у Дома Советов Позабыто, позаброшено: что скрывается за забором «Сердца города» у Дома Советов Позабыто, позаброшено: что скрывается за забором «Сердца города» у Дома Советов Позабыто, позаброшено: что скрывается за забором «Сердца города» у Дома Советов Позабыто, позаброшено: что скрывается за забором «Сердца города» у Дома Советов Позабыто, позаброшено: что скрывается за забором «Сердца города» у Дома Советов Позабыто, позаброшено: что скрывается за забором «Сердца города» у Дома Советов Позабыто, позаброшено: что скрывается за забором «Сердца города» у Дома Советов Позабыто, позаброшено: что скрывается за забором «Сердца города» у Дома Советов Позабыто, позаброшено: что скрывается за забором «Сердца города» у Дома Советов Позабыто, позаброшено: что скрывается за забором «Сердца города» у Дома Советов Позабыто, позаброшено: что скрывается за забором «Сердца города» у Дома Советов Позабыто, позаброшено: что скрывается за забором «Сердца города» у Дома Советов
Все новости по теме: Сердце города
Полгода назад власти решили вернуться к проекту «Сердце города» и застроить исторический центр Калининграда. В области создаётся специальная организация, которая за 10 млн рублей займётся обсуждением того, стоит ли восстанавливать Королевский замок и сносить эстакадный мост. В то же время сама территория «Сердца города» около Дома Советов, как выяснили корреспонденты «Нового Калининграда.Ru», сейчас находится в запустении.

Раньше на этом месте была Центральная площадь Калининграда — именно так она называлась в старых советских справочниках. Около Дома Советов работали фонтаны, стояли скамейки, а на клумбах росли тюльпаны и розы. Несколько лет назад территорию обнесли забором, попасть за который можно за 100 рублей. Столько стоит вход на смотровую площадку археологических раскопок Королевского замка.

Вход в «Сердце города» напоминает сказку про «Золотой ключик»: на металлических дверях висит полотно с нарисованной старинной дверью. За ним — касса из досок и фанерных листов. А дальше огромное пустынное пространство, заросшее травой. Зелень подрастает и на дне бывших фонтанов. Впрочем, те, кто не был здесь в старые времена, наверное, и не догадается, что овальные бетонные резервуары — это бывшие фонтаны, в которых когда-то плескалась вода.

Одно из самых интересных мест на смотровой площадке — место археологических раскопок — продолговатый котлован, его рваные края из старинного кирпича (когда-то это был потолок подвальных помещений) поддерживаются строительными балками. Дно котлована наполнено цветущей водой. Вокруг — прогнивший деревянный навес. Неподалёку на поверхности лежит несколько куч из каменно-кирпичных руин. Есть аккуратные таблички, которые описывают, что это за руина и к какой части бывшего замка она относится. «Камень воротный — каменный шарнир для крепления ворот», — написано на одной из таких табличек, стоящей перед большим скоплением обломков разрушенного замка.

На остальной территории смотровой площадки — специальных стендах и в двух «средневековых» шатрах — информация о некогда существовавшем здесь Королевском замке, культуре и обычаях Средневековья. Правда, археологических экспонатов почти нет. Зато есть павильон для стрельбы из лука, где, по словам билетёрши, «очень редко проходят историко-постановочные стрельбы, но чаще тренируются местные спортсмены-лучники».

Мы проходим чуть дальше в сторону забора, который отгораживает «Сердце города» от торгового комплекса «Старая башня». Здесь стоят старые автомобили, среди них — некогда сгоревшая легковушка, нынче проржавевшая до неузнаваемости; машина без фар и даже асфальтоукладочный каток.

Кроме «средневекового» транспортного средства достаточно и других «артефактов» — строительный мусор в кесках, полусгнившие доски, разваливающиеся бетонные блоки и плиты, корыто для замеса цементного раствора. Неподалёку от этого всего — красочная растяжка с надписью «Янтарный край России».

В самом углу по правой стороне бывшей Центральной площади повалена часть заборной сетки. Проходим через зазор в заборе и натыкаемся на ещё одно «секретное» место бывших раскопок, которое поросло густой травой. Здесь можно с лёгкостью проникнуть на охраняемую территорию Дома Советов. Правда, в само здание недостроя попасть уже не удаётся — охранник странного вида говорит, что «велено не пущать».

В пресс-службеисторико-художественного музея, в ведении которого находится смотровая площадка, корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» рассказали, что уборка территорий проводится каждый день, а для более масштабных работ требуются «крайне крупные затраты».

«Конечно, у нас есть, над чем работать, есть идеи, но нет для этого средств, — говорит пресс-секретарь Мария Теплышева. — Конечно, смотровая площадка, Королевский замок — это сердце города, но какие-то серьёзные работы являются крайне дорогими». Теплышева подчеркнула, что музей «и так тратится на благоустройства больше, чем зарабатывает».

Получается, что выделяемые бюджетом 10 млн рублей на разговоры о том, каким будет в будущем территория исторического центра, пока проходят мимо самого «Сердца города».

Текст — Максим КОРОНЧИК, фото — Виталий НЕВАР

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.